---
title: "Стал известен предварительный состав казахстанского павильона на EXPO-2017"
description: "Казахстанский павильон на всемирной выставке EXPO-2017 поразит гостей своим размахом. Идея накрыть с..."
author: "HackOrda"
published: "2013-03-18T22:02:54+00:00"
modified: "2013-03-18T22:02:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stal-izvesten-predvaritelnyy-sostav-kazahstanskogo-pavilona-na-expo-2017-342824"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stal-izvesten-predvaritelnyy-sostav-kazahstanskogo-pavilona-na-expo-2017-342824/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стал известен предварительный состав казахстанского павильона на EXPO-2017

> Казахстанский павильон на всемирной выставке EXPO-2017 поразит гостей своим размахом. Идея накрыть с...

Казахстанский павильон на всемирной выставке EXPO-2017 поразит гостей своим размахом. Идея накрыть столицу Казахстана куполом, озвученная ранее в прошлом году, будет реализована британским архитектором Норманом Фостером и турецкой компанией Сембол. Гигантский шатер, сотканный из 300 тысяч пластиковых окон, получит название Нур-стеклопакет - и именно под ним разместятся новые здания резиденции президента, парламента и правительства страны, Байтерек-2, а также гастроном "Рамстор". Инновация позволит органам власти работать круглый год в комфортных условиях, сохранять тепло и иногда устраивать "сквозняки".

![Стал известен предварительный состав казахстанского павильона на EXPO-2017](http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSGVZ4r767vtpfDRV4e_Xc_0bFLfTj7UiW3lRyDOhafI_f30XgANw)

Следующим экспонатом выставки станет купол меньшего масштаба - инновационная юрта, оснащенная круглосуточным приемом государственных теле- и радиоканалов с системой Dolby Surround по всему периметру войлочного дома. Особое отличие юрты нового поколения - ресурсосбережение, что является главной темой EXPO-2017. На энергии солнца в юрте будет работать все - от света и отопления до зарядного устройства для светового меча (который будет разработан на базе "[супер-посоха](http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=370942)" туркестанскими чабанами.

![Стал известен предварительный состав казахстанского павильона на EXPO-2017](http://kazteleradio.kz/rus/files/2012/08/otau01_-_kopiya1.jpg)

Свою продукцию на отдельном стенде представят казахстанские ученые, планирующие в ближайшие годы закончить разработку эликсира долголетия, а на самой выставке представить пробный образец эликсира бессмертия. Как уже ранее сообщалось, напиток изготавливается на основе йогурта, обработанного особой разновидностью ультрафиолетового излучения, недавно получившего международно запатентованное название "Нур-сияние".

> Напомним, работа над эликсиром молодости была запущена по поручению главы государства в рамках обеспечения долгосрочной внутриполитической стабильности Казахстана.

![Стал известен предварительный состав казахстанского павильона на EXPO-2017](https://storage.yvision.kz/images/user/hackorda/5ngp5Kg60u10UldqocBZr9kyO09zb6.jpg)

В рамках казахстанской экспозиции пройдут мастер-классы "Казахстанский путь" по экономии энергии и ресурсов при устройстве на работу и обеспечения повышения по службе от [Дариги Назарбаевой](http://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/223020) и [Бауыржана Байбек](http://www.lada.kz/another_news/8500-moy-otec-byl-odnoklassnikom-nazarbaeva-baybek.html).

---

Source: [https://yvision.kz/post/stal-izvesten-predvaritelnyy-sostav-kazahstanskogo-pavilona-na-expo-2017-342824](https://yvision.kz/post/stal-izvesten-predvaritelnyy-sostav-kazahstanskogo-pavilona-na-expo-2017-342824)