---
title: "СССР-США (сравнение доходной части бюджета)"
description: "Приближается 21-ая годовщина распада СССР и я из собственного любопытства, возникшего благодаря подс..."
author: "Aldar-Kose"
published: "2012-12-03T15:52:33+00:00"
modified: "2012-12-04T01:58:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sssr-ssha-sravnenie-dohodnoy-chasti-byudzheta-306401"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sssr-ssha-sravnenie-dohodnoy-chasti-byudzheta-306401/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# СССР-США (сравнение доходной части бюджета)

> Приближается 21-ая годовщина распада СССР и я из собственного любопытства, возникшего благодаря подс...

Приближается 21-ая годовщина распада СССР и я из собственного любопытства, возникшего благодаря подсказке одного из пользователей данного ресурса, решил сравнить доходные части бюджета СССР и его главного политического оппонента – США.

Как оказалось, провести подобное сравнение не очень просто.

**Во-первых**, надо иметь ввиду, что оба государства являлись федеративными и речь может идти о сравнении доходных частей федерального бюджета США и союзного бюджета СССР.

Но как известно, в СССР кроме союзного бюджета были бюджеты союзных республик, автономных республик, автономных областей и районов, а также простых областей и районов и т.д., вплоть до поселкового уровня. Аналогично и по США (бюджеты штатов, местные бюджеты).

![СССР-США (сравнение доходной части бюджета)](http://storage.yvision.kz/images/user/aldar-kose/d5hc656BxH5l17Jqe1Sd8i03Pw9wbg.jpg)

При этом, нижестоящие бюджеты не являются составной частью союзного/федерального бюджетов.

В разные периоды соотношения между местными бюджетами и союзным/федеральным бюджетом менялось.

![СССР-США (сравнение доходной части бюджета)](http://storage.yvision.kz/images/user/aldar-kose/SK2JUQSeU1IbIS31Fhmdu72kbfYuYX.jpg)

Я сумел найти данные по Государственному бюджету СССР, включающему в себя бюджеты нижестоящих уровней.

Данный по Государственному бюджету США (федеральный бюджет+бюджеты 50-ти штатов+местные бюджеты) мне найти не удалось. Но есть данные, что Государственный бюджет США состоит на 65% из федерального бюджета.

**Во-вторых**, в США и СССР не совпадали финансовые года. Так, если в СССР (и в постсоветском пространстве) финансовый год – с 1 января по 31 декабря, то в США – с 1 октября по 30 сентября. Так, до 40-х годов бюджеты штатов были достаточно самостоятельны, что могли обходиться без больших вливаний из федерального бюджета.

**В третьих** – нужно было определиться с вопросом «За какой год сравнить?».

Исходя из того, насколько я хорошо знаю историю СССР, я решил остановиться на 1980 году.

Период с 1922 года (год образования СССР) по 1960 годы для сравнения не очень удобны, поскольку не корректно сравнивать бюджеты стран одна из которых только вышла из гражданской войны и начала внедрять и развивать социализм, а затем оказалась в эпицентре глобальнейшей войны, с последующим периодом восстановления своего хозяйства.

Период с середины 80-х по начало 90-х годов тоже не очень удобны для сравнения, поскольку СССР оказался в экономическом кризисе.

Аналогично по США. США до Второй мировой войны пережили мировой кризис. Кроме того, до 40-х годов бюджеты штатов были более независимы от федерального бюджета (позже начались вливания из федерального бюджета в бюджеты штатов). Также, где-то с 80-х годов, в США начал увеличиваться государственный долг, с каждым годом дефицит бюджета становился все больше.

 

Я выбрал 1980 год, так как этот год мне показался достаточно стабильным. К тому же курс доллара США был достаточно низок по отношению к советскому рублю: **1 доллар США = 0,6395 рубля СССР.**

**или: 1 рубль СССР = 1,5637 долларов США.**

 

Итак,

**Доходная часть Государственного бюджета СССР (то есть *включая* республиканские бюджеты, бюджеты автономий, областей, городов, районов и т.д.) в 1980 году – 302,7 миллиардов советских рублей или (ок. 473,3 доллара США)**

 

**Доходная часть федерального бюджета США (*без учета* бюджетов штатов, местных бюджетов) – 517,1 миллиардов долларов США (ок. 330,7 млрд. рублей СССР).**

 

**Разница составляет – 28 миллиардов рублей или 43,8 миллиардов долларов США.**

Таким образом, Государственный бюджет СССР (доходы) был ниже федерального бюджета США примерно **на 8,5 %**.

НО, США имел **дефицит федерального бюджета в размере – 73,8 млрд.долларов**. В СССР наоборот, доходная часть бюджета превышала расходную часть на **8,1 млрд.рублей (12,7 млрд долларов).**

 

К тому же, следует обратить внимание на размеры государственных долгов СССР и США в 1980 году. **СССР имел государственный долг в размере 20,5 млрд. долларов, а США – 909 млрд. долларов США.**

напоминаю, что Федеральный бюджет США составляет примерно 2/3 от государственного бюджета США.

Все данные взяты из следующих источников:

[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3_%D0%A1%D0%A8%D0%90](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3_%D0%A1%D0%A8%D0%90)

[http://kaig.ru/sudebt.pdf](http://kaig.ru/sudebt.pdf)

http://opoccuu.com/kurs.htm

[http://www.banki.ru/wikibank/sovetskiy_rubl/](http://www.banki.ru/wikibank/sovetskiy_rubl/)

[http://eot16.ru/archives/1500](http://eot16.ru/archives/1500)

[http://narod.ru/disk/40193384001/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%201922-1982.pdf.html](http://narod.ru/disk/40193384001/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%201922-1982.pdf.html)

Народное хозяйство СССР: 1922-1982// ЦСУ СССР, издательство «Финансы и статистика», 1982 год

[http://bestreferat.ru/referat-85278.html](http://bestreferat.ru/referat-85278.html)

[http://coolreferat.com/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%A8%D0%90_3](http://coolreferat.com/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%A8%D0%90_3)

 

P.s. Любопытно было узнать, что даже в годы Великой Отечественной войны - прямые расходы на оборону не составляли более **51%** от общего числа расходов. Остальные расходы были косвенного характера.

Поэтому известный лозунг "Все для фронта - все для Победы!" - **в прямом смысле верен только на 51**%))).

Находились деньги и на образование, здравоохранение, науку и т.д.

P.s.s. Доходная часть Государственного бюджета СССР в предвоенный 1940-ой год был только 18 млрд.рублей.

P.s.s. Если в США бюджеты штатов с 40-х годов все больше зависели от вливаний от федерального бюджета, то в СССР, наоборот, постепенно, хоть и медленно усиливалась роль республиканских бюджетов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sssr-ssha-sravnenie-dohodnoy-chasti-byudzheta-306401](https://yvision.kz/post/sssr-ssha-sravnenie-dohodnoy-chasti-byudzheta-306401)