---
title: "США могут повторить китайскую стратегию в области электромобилей"
description: "Администрация президента Байдена предупредила, что китайские электромобили создают угрозу национальной безопасности. Вашингтон опасается, что китайские авто, оснащен"
author: "stasyal"
published: "2024-02-20T09:08:06+00:00"
modified: "2024-02-20T09:08:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ssha-mogut-povtorit-kitayskuyu-strategiyu-v-oblasti-elektromobiley-1001364"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ssha-mogut-povtorit-kitayskuyu-strategiyu-v-oblasti-elektromobiley-1001364/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# США могут повторить китайскую стратегию в области электромобилей

> Администрация президента Байдена предупредила, что китайские электромобили создают угрозу национальной безопасности. Вашингтон опасается, что китайские авто, оснащен

Администрация президента Байдена предупредила, что китайские электромобили создают угрозу национальной безопасности. Вашингтон опасается, что китайские авто, оснащенные технологиями слежения, могут собирать информацию о водителе, местонахождении автомобиля и его окружении, передавая ее в КНР.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/576203/f2bf2eaf31a85e9ed46a2d37088ba4.jpg)

Насколько на самом деле обоснованы такие опасения? В текущей ситуации США не могут обойтись без Китая в производстве электромобилей — та же CATL является крупным поставщиком аккумуляторов для Tesla, к тому же Китай контролирует поставки большинства минералов для отрасли. Решение вопроса может стать повторение «китайского» пути развития в ‎освоении технологий.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ssha-mogut-povtorit-kitayskuyu-strategiyu-v-oblasti-elektromobiley-1001364](https://yvision.kz/post/ssha-mogut-povtorit-kitayskuyu-strategiyu-v-oblasti-elektromobiley-1001364)