---
title: "Средства массовой информации и наркопотребление"
description: "В рамках антинаркотической информационно-пропагандистской деятельности 10 сентября в городе Караганд..."
author: "AdilNazar"
published: "2013-10-01T05:10:00+00:00"
modified: "2014-09-18T01:08:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sredstva-massovoy-informacii-i-narkopotreblenie-430084"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sredstva-massovoy-informacii-i-narkopotreblenie-430084/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Средства массовой информации и наркопотребление

> В рамках антинаркотической информационно-пропагандистской деятельности 10 сентября в городе Караганд...

В рамках антинаркотической информационно-пропагандистской деятельности 10 сентября в городе Караганда в здании «Дом Профсоюзов» по заказу Комитета информации и архивов МКИ РК, ОО «Жарық Әлем» организовали семинар для журналистов по профилактики наркомании.

На семинаре приняли участие представители СМИ и неправительственных организаций, эксперты центра по формированию здорового образа жизни, врачи-наркологи, сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом.

Пресса, несомненно, влияет на уровень наркопотребления в обществе, так как является одним из источников информации о наркотиках. И влияние материалов на читателя может разным. Так, во-первых, пресса может быть источником *прямой рекламы психоактивных веществ*. В интернет-магазинах могут быть размещены объявления о продаже «курительных смесей», «танцевальных марок» или «веселых таблеток». В эту категорию можно отнести публикации о ночных клубах, где возможно распространение наркотиков, реклама препаратов, относящихся к рецептурным, либо заведомо ложная информация о пользе наркотиков. Подобные материалы являются пропагандой потребления запрещенных веществ, и авторы несут жесткую юридическую ответственность, так как эти материалы являются угрозой национальной безопасности и здоровью граждан. Второе, что может склонить читателя к наркопотреблению, отталкиваясь от содержания статей – это *косвенная пропаганда наркопотребления*. Основная причина губительного содержания материала – непрофессионализм журналистов. К сожалению, авторы слабо знакомы не только с антинаркотическим законодательством, статистическими данными или медицинским аспектом проблемы, но и нарушают профессиональную этику в силу малого опыта или отсутствия навыков написания специфичных материалов, допуская при этом ошибки.

Участники семинара единогласно утверждают, что подобные мероприятия проводить необходимо, так как происходит обмен мнениями, опытом, а так же консолидация сил против серьезного недуга – наркомания.

Автор Азамат Ибраев, психиатр, Караганда.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sredstva-massovoy-informacii-i-narkopotreblenie-430084](https://yvision.kz/post/sredstva-massovoy-informacii-i-narkopotreblenie-430084)