---
title: "Специальный репортаж о Военно-морских силах ВС РК (телеканал Казахстан)"
description: "Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан были созданы 2 апреля 1993 года Указом През..."
author: "minoboronyRK"
published: "2014-04-02T04:24:40+00:00"
modified: "2014-04-02T04:24:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/specialnyy-reportazh-o-voenno-morskih-silah-vs-rk-telekanal-kazahstan-407850"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/specialnyy-reportazh-o-voenno-morskih-silah-vs-rk-telekanal-kazahstan-407850/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Специальный репортаж о Военно-морских силах ВС РК (телеканал Казахстан)

> Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан были созданы 2 апреля 1993 года Указом През...

Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан были созданы 2 апреля 1993 года Указом Президента Республики Казахстан.

Основной задачей Военно-морских сил ВС РК является защита неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов государства в казахстанском секторе Каспийского моря.

Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500-6700 километров, с островами — до 7000 километров. С казахстанской стороны моря в Мангистауском регионе расположен пирс Сага-Аташ. Пирс Сага-Аташ является отправной точкой моряков.

Один из военных кораблей, стоящих на вооружении Армии Казахстана ракетно-артиллерийский корабль «Қазақстан». Судно состоит из четырех тесно взаимосвязанных друг с другом боевых отделов: штурманский, артиллерийский, электромеханический и связной. Управляющий первым из них штурман Нурдаулет Кадиев:
- Я с детства мечтал стать моряком. Всегда с интересом смотрел фильмы, познавательные передачи. Теперь на службе я понимаю, что действия в фильмах художественно приукрашивают. На самом деле профессия моряка – это большая ответственность. Здесь ты отвечаешь не только за себя, но и за весь экипаж. Поэтому я стараюсь каждый день совершенствовать свои знания и навыки на практике. Штурман должен следить за техническим аппаратом, отвечающим за безопасность на воде. Техника есть техника, поэтому мы постоянно работаем с картами.

После получения от штурмана подробной информации, рулевой поворачивает судно в нужном направлении. Старшина судна «Қазақстан», рулевой Тумарбек Кошкинбаев:
- Штурвал корабля – самая важная часть судна. Передо мной открытое море, я вижу все, что происходит на воде. Если я вижу угрозу, я немедленно докладываю об этом командиру корабля. Море не прощает ошибок.

Независимо от погоды, работа на судне продолжается всегда. За спуск и поднятие якоря, за чистоту борта и безопасность ракетно-артиллерийских механических приспособлений несет отвественность боцман. Казыбек Габбасов, боцман:
- Для того, чтобы быть боцманом, необходима стальная выдержка и, конечно же, отличная физическая подготовка. Работа с якорем – задача не из легких.

Недаром электромеханический отдел называют сердцем корабля. Здесь расположены главные механизмы. Судно снабжается электричеством и горюче-смазочными материалами через этот центр. Работа здесь ведется бесперебойно. Жандос Кумисбек, электромеханик:
- Если на судне не будет электричества, работа службы связи немедленно остановится. А связь, в свою очередь, является единственным атрибутом, обеспечивающим взаимодействие с центральной базой.

Задачи по обеспечению питанием личного состава воинской части, корабля выполняет кок – главный повар судна. В его обязанности входит приготовление качественного завтрака, обеда и ужина, раздача пищи личному составу, а также приём, содержание и хранение продуктов. Столовую на корабле называют «камбус». Юрий Сегачев, кок ракетно-артиллерийского корабля «Қазақстан»:
- Макароны по-флотски – традиционное, любимое блюдо моряков. Моя основная задача накормить моих сослуживцев питательной едой, соответствующей нормам здорового питания и богатой витаминами и минералами.

На сегодняшний день Военно-морские силы ВС РК полностью укомплектованы высококлассными специалистами. Ежегодно ВМС пополняются выпускниками военно-морских учебных заведений. Военные моряки обучаются в России, Германии, Турции, Южной Корее, Азербайджане, Пакистане.

Командир корабля «Қазақстан» Бауыржан Муратулы:
- Я ответственен за личный состав корабля, за жизнь каждого моряка перед их родителями, семьями. В любой момент может произойти непредвиденная ситуация. Созданные для службы условия, регулярные выходы в море – результат пристального внимания Главы государства – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана Нурсултана Назарбаева к качеству подготовки личного состава Военно-морских сил.

Усилия, направленные руководством казахстанской армии на становление Военно-морских сил, позволяют утверждать, что в Казахстане создаются малочисленные, но мобильные, технически хорошо оснащенные современным вооружением и техникой Военно-морские силы, способные защищать национальные интересы Республики Казахстан на Каспийском море.

Военно-морские силы ВС РК занимают достойное место в расстановке сил среди прикаспийских стран и являются гарантом стабильности в Каспийском регионе.

[Қазақстан](http://kaztrk.kz/kaz/portal/Askerden__zhetken_algis_hat_id1395221529.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/specialnyy-reportazh-o-voenno-morskih-silah-vs-rk-telekanal-kazahstan-407850](https://yvision.kz/post/specialnyy-reportazh-o-voenno-morskih-silah-vs-rk-telekanal-kazahstan-407850)