---
title: "Специально для КНБ."
description: "1. Ваша доктрина следования советско-российской идеологии и морально, и физически устарела.2. Откуда..."
author: "arstanomar"
published: "2015-02-19T23:50:27+00:00"
modified: "2015-02-19T23:50:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/specialno-dlya-knb-471915"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/specialno-dlya-knb-471915/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Специально для КНБ.

> 1. Ваша доктрина следования советско-российской идеологии и морально, и физически устарела.2. Откуда...

1. Ваша доктрина следования советско-российской идеологии и морально, и физически устарела.2. Откуда может исходить угроза Казахстану? Из США? Глупо. США является самым мощным финансовым и информационным оператором. Им нужна стабильность, и чтобы эти потоки постоянно протекали через них. К тому же, создание благоприятной инветиционной политики в РК удовлетворяет этому. За эту стабильность Америка готова стать гарантом безопасности без всяких клятвенных заверений в вечной дружбе. 3. Китай. Да, есть некоторая опасность. Но Китаю также нужна стабильность, возможность получения ресурсов. Казахстан не обладает обилием плодородных земель и воды. Более того, наша территория из-за этого имеет предел численности населения примерно в 100 млн человек. Плодородные земли левобережья Амура, обиоие воды и лесных ресурсов намного привлекательнее, тем более, что это земли манчжуров - северных китайцев. 4. Россия. Самая непредсказуемая, опасная и безответственная страна. Продуктивность страны близка к нулю, амбиций выше крыши. Она как волк в овчарне может перегрызть всех вокруг на всякий случай. Вооружение ее на плачевном уровне. Так называемые новые разработки производились в 80-е годы в нашем Петропавловске. Готовность крайне низкая, заброшенное. В нынешней ситуации с Украиной Россия еще раз показала свою неадекватность. Поэтому запущен механтзм ее удушения. Очень вероятен исход развала на несколько стран, причем с разрушительной войной. До сих пор гарантом целостности России была Америка, чтобы был противовес Китаю. Но... нельзя иметь дело с неадекватной страной. Казахстан не может и не должен рисковать собственной безопасностью, несмотря ни на какие амбиции и идеи. Быть заживо погребенным с такой громадиной - печальная перспектива. Как говорил Макиавелли: плох тот политик, кто нп умеет отказаться от собственных слов. Это - политическая мудрость, т.к. обстоятельства меняются, и прежние идеи могут принести вред и политику, и стране. Пора бы повзрослеть, и начать жить собственной жизнью, оторваться от совковой соски! Не надо бояться ни США, ни Китая, ни Россти. Надо бояться собственной глупости!

---

Source: [https://yvision.kz/post/specialno-dlya-knb-471915](https://yvision.kz/post/specialno-dlya-knb-471915)