---
title: "Специальная защита Askeri Baspana"
description: "Признаться честно, я люблю нишевые финансовые продукты. Всегда обращаю внимание и по-своему коллекц..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2019-05-07T04:38:24+00:00"
modified: "2019-05-07T04:38:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/specialnaya-zashchita-askeri-baspana-831962"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/specialnaya-zashchita-askeri-baspana-831962/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Специальная защита Askeri Baspana

> Признаться честно, я люблю нишевые финансовые продукты. Всегда обращаю внимание и по-своему коллекц...

Признаться честно, я люблю нишевые финансовые продукты. Всегда обращаю внимание и по-своему коллекционирую в памяти: специальная карточка для хаджа, ипотека в коммерческом банке "молодая семья", депозит с процентами за 2 года сразу, дополнительная карточка для ребенка, привязанная к твоей основной карте. Из профессиональной практики работы с Россией помню даже Морской банк и государственные федеральные и региональные программы по льготному финансированию судостроительства, судоверфей, торгового мореплавания и пр.

Так получилось, что этой весной несколько людей из разных уголков нашей страны задали мне свои вопросы, коснувшиеся одной такой нишевой темы.

Вот помните шутку, что врачи стараются в компании людей не афишировать, что они врачи, а то им сразу начнут рассказывать и показывать свои симптомы))) Вот и я как 15 лет назад начала работать в банке, с тех пор как тот врач - в нашей стране с кредитным бумом в нулевых, казахской многочисленной родней, а теперь еще и соц сети )) главное, заповедь "не навреди " стараюсь свято соблюдать.

Одна знакомая спрашивала про мое отношение к банковской дискриминации военных, вышедших на пенсию по выслуге лет. Эти люди работают, им всего-то 45 лет, в расцвете сил, имеют официальный доход, но с них уже не взимают пенсионные отчисления. Поэтому при стандартном рассмотрении ипотечной заявки система скоринга без наличия пенсионных отчислений как будто "не видит" доход. Но клиент платежеспособный и дисциплинированный. На практике потенциальным заемщикам приходится писать ходатайства в головной банк, прилагать все законные усилия для учета нюансов и даже иногда переводить сервисную компанию, которой руководит экс-военный на расчетно-кассовое обслуживание в этот банк. Комплексного подхода ни у одного банка второго уровня лично я не видела по ипотеке для вышедших в 45 лет на пенсию военных и сотрудников органов. Активно продвигать через Нацбанк защиту интересов таких заемщиков - лично мне не кажется актуальным. На мой взгляд, рынок сам может обратить внимание на таких клиентов и какой-нибудь банк вполне способен "выстрелить" с таким предложением для военных и сотрудников органов, если это интересно.

Было несколько типовых вопросов от родственников и друзей семьи на тему, есть ли где-то обеспечение жильем для служащих различного рода или льготная ипотека. Во время бума гос. программ по жилью для бюджетников, гос.служащих и молодых семей, многие семьи отдельно гордились тем, что их келін учительница или врач: «И вот встали наши молодожены в очередь на гос.жилье, пока очередь движется, ее стаж растет - во время декретного отпуска тоже, как раз в декрет сходит, за детей тоже баллы добавят "). Такое планирование жизни, семьи, обретения жилья - похвально.

И вот такой специально ориентированный банковский продукт есть в Жилстройсбербанке с 2018 года – «Әскери баспана» (ASKERI.BASPANA.KZ). Причем еще несколько лет назад ЖССБК уже был ведущим оператором для накопления жилищных выплат военным и сотрудникам специальных государственных органов (СГО). Служащие выбирали именно ЖССБК (хотя вправе были получать выплаты на счет в любом банке), чтобы выгодно использовать все преимущества жилищно-сберегательной системы, а еще накопления военных и сотрудников СГО в ЖССБК защищены от арестов, изъятия в гос. бюджет, выставления платежных требований других банков-кредиторов.

Жилищные выплаты - это когда служащему сверх его зарплаты работодатель выплачивает деньги для улучшения жилищных условий, на практике - на личный счет в ЖССБК для накоплений. Когда я это узнала несколько лет назад, то на мгновение сама захотела на кабинетную службу, например, в части анализа гос. программ на предмет их реальной социальной защиты и поддержки бизнеса в целях недопущения социальной напряженности. Я и так это делаю из любви к искусству и пишу в интернете, мне даже форма идет, я в ней была бы почти как казахская валькирия, но мое свободолюбие вернуло меня в себя). Такие жилищные выплаты, разумеется, не для всех служащих - есть специальная жилищная комиссия, которая отбирает кандидатов, законодательно утвержденная система подсчёта баллов, критерии отсутствия жилья и пр.

ЖССБК не имеет отношения к отбору кандидатов, ЖССБК это банк, в котором накапливаются жилищные выплаты, а потом вкладчики могут получить займы – жилищные, промежуточные.

Конечно, можно и желательно вносить на счет дополнительно из своих денег. Главное, что и тогда, и сейчас можно было оформить заем как на жилье по пулам для вкладчиков, по "Нурлы жер" (если есть соответствие общим критериям гос. программы), так и на любое жилье на рыночных условиях - на первичном и на вторичном рынках.

Название программы "Аскери Баспана", но это и для военнослужащих, и для сотрудников специальных государственных органов (СГО). Изначально нишевой продукт - военная ипотека – был доступен не всем военным и другим служащим. Были существенные ограничения: 1) список претендентов, не имеющих собственного жилья, формируется по балльной системе (срок службы) на конкурсной основе; 2) отсутствие жилья в собственности; 3) сумма займа определяется от размера жилищной выплаты (например, в г. Алматы и г. Нур-Султан – 49 тысяч в месяц на 1 члена семьи, в некоторых областных центрах 18-20 тысяч тенге в месяц). Таким образом, при сумме накоплений 5% уже можно было получить кредит по ставке 7% годовых для покупки первичного жилья, а при накоплениях 20% от суммы займа/стоимости жилья, можно оформить кредит под 6% годовых. Для вторичного жилья нужно накопить 20%, ставка по займу будет 8% годовых. Особенно меня радовала возможность рефинансировать ипотеку в другом банке под 8% годовых без накоплений. К сожалению, ставшая мне родной Программа рефинансирования ипотечных займов от Нацбанка не могла (и не должна!) охватить 100% всех – например, в моей практике один заемщик с женой, 3 детьми и родителем-инвалидом I группы формально не имеет статус социально уязвимого слоя населения (СУСН), свою полученную в коммерческом банке в 2007 году валютную ипотеку рефинансировал в 2010 году в другом банке в тенге. Жилье у него есть, поэтому жилищные выплаты от работодателя ему не светят, хотя он как раз сотрудник специальных государственных органов. Со словами «сүйінші» поделюсь с ним информацией про рефинансирование по «Аскери Баспана»).

Однако жилищные выплаты получают не все военные и служащие, некоторые получатели жилищных выплат еще не накопили 20% для вторичного жилья (если их предпочтения таковы), а жилье нужно каждому человеку. Поэтому Жилстройсбербанк обновил свою программу «Аскери Баспана», и теперь нашим защитникам можно приобрести жилье еще легче, быстрее и дешевле.

Действительно доступное жилье и удобный банковский нишевой продукт.

Накопить можно не 50%, а от 15% от стоимости жилья, а ставка по займу будет в любом случае 8% годовых! Можно выбрать и вторичное, и первичное жилье, и даже по договору долевого участия, можно направить деньги на ремонт жилья. Здесь любой получатель жилищных выплат может обратиться в отделение ЖССБК, даже если его нет в вышеуказанном списке претендентов на конкурсной основе.

Здесь нет ограничений по наличию жилья.

Максимальная сумма займа по выбору клиента может быть определена как и от ежемесячных жилищных выплаты и фактической суммы накоплений на депозите (от 15% от стоимости жилья), так и от фактических доходов клиента и его семьи.

И поскольку эта программа не только за счет жилищных выплат (которые получают не имеющие жилья служащие), а в том числе за счет доходов служащих и/или их супруг (ов), то нет необходимости участвовать в конкурсе на сайте «Аскери Баспана» - любой получатель жилищных выплат может обратиться за кредитованием.

Например, новоиспеченный старший лейтенант получает жилищные выплаты из расчета 49 тысяч на 1 члена семьи (для г. Алматы и г. Нур-Султан), детей пока нет, но уже женат. Тогда на свою семью он получает жилищные выплаты в сумме 96 000 тенге/месяц. Начал получать недавно, накопления меньше 500 тысяч. Однако его еще в расцвете сил родители готовы подсобить с приобретением первого жилья и добавить недостающую сумму до 15% взноса. Даже в Алматы/Нур-Султан можно приобрести жилье в пределах 10 млн тенге для начала. Тогда минимальный размер накоплений – 15%, это сумма 1,5 млн тенге, которую вместо тоя в честь поступления на службу и/или обновления машины можно направить на приобретение жилья – придут поздравить с новосельем, заодно и поздравят с началом службы)) При общем сроке кредита 12 лет (8 лет срок предварительного займа, когда идет выплата процентов и взнос на депозит, и 4 года срок жилищного займа) и ставке 8% годовых ежемесячные выплаты составят около 96 тысяч тенге. Чем платить такую сумму за аренду, лучше вносить за свою собственную недвижимость. Даже если по службе наш лейтенант живет где-то на границе нашей Родины или в ином месте, то в этом жилье могут жить его близкие или его можно сдавать в аренду, если приходится свою ежемесячную жилищную выплату тратить на аренду жилья по месту службы

Один из важных нюансов - сумма ежемесячной жилищной выплаты позволяет погашать кредит, в приведенном примере – это 96 000 тенге.

Или же наоборот, сам служащий имеет жилье, но хотел бы улучшить жилищные условия – переехать в новостройку или другой район/город, а имеющееся жилье потом продать или оставить для своих подросших уже детей ну и много различных жизненных ситуаций.

Самое главное в новой программе Аскери Баспана - это то, что у каждого есть выбор жилья по своему желанию и на свое усмотрение! Можно взять жилье поближе к работе или к школе для детей, рядом с родителями, возле любимого парка или набережной - нет обязанности жить в гарнизоне или ведомственном доме.

Новая программа Аскери Баспана стартовала в мае 2019 года! Как раз ко Дню защитника Отечества 7 мая и ко Дню Победы 9 мая!

Поздравляю всех с праздниками и желаю всем нам мирного неба, а бросают на нас пусть только шашу в честь новоселья и других радостных поводов!

#жссбк #askeribaspana #военнаяипотека

№

---

Source: [https://yvision.kz/post/specialnaya-zashchita-askeri-baspana-831962](https://yvision.kz/post/specialnaya-zashchita-askeri-baspana-831962)