---
title: "СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch [Японская версия]"
description: "Прежде, чем начать разговор, мы должны сделать важный дисклеймер: это ни в коем случае не реценз..."
author: "vara"
published: "2012-12-10T07:47:26+00:00"
modified: "2012-12-10T07:47:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/spec-ni-no-kuni-wrath-of-the-white-witch-yaponskaya-versiya-307682"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/spec-ni-no-kuni-wrath-of-the-white-witch-yaponskaya-versiya-307682/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch [Японская версия]

> Прежде, чем начать разговор, мы должны сделать важный дисклеймер: это ни в коем случае не реценз...

![СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \[Японская версия\]](http://u.kanobu.ru/r/e67fee09a95aecd40418c3334dcbb353/531x-/images/2012/12/04/76933199-14ca-4232-8b0a-ba6b0e73eceb.jpg)

 

Прежде, чем начать разговор, мы должны сделать важный дисклеймер: это ни в коем случае не рецензия на **Ni no Kuni: Wrath of the White Witch**. Речь пойдет об игре, вышедшей год назад в Японии, и, вполне вероятно, существенно отличающейся от игры, которая вскоре появится в нашем регионе. В преддверие релиза мы решили вспомнить историю проекта и, подсмотрев в экраны заморских друзей, предположить, что будет ждать нас под обложкой европейской версии.

*******

Во времена PlayStation 2 студия [!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://static.kanobu.ru/images/icons/16x16_company.jpg) Level 5](http://kanobu.ru/companies/level-5/) прославилась чередой ярких, самобытных ролевых игр. **Dark Chronicle** и **Rogue Galaxy** заставили и игроков, и прессу говорить о Level-5 как об одном из самых многообещающих создателей jPRG. Вторую половину нулевых компания в основном занималась играми для портативных консолей (а две части **White Knight Chronicles**, все же появившиеся на PS3, мало кому пришлись по вкусу), так что именно [!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://u.kanobu.ru/c/e8da76a3a9329af8ad0c1b394600fd5d/16x16/games/82/6afa6007a17d4e6f97acdf1908996578) Ni no Kuni](http://kanobu.ru/games/ni-no-kuni/), создававшаяся совместно с легендарной анимационной студией **Ghibli**, должна была стать первым за долгое время большим ролевым хитом для домашних консолей. Получилось что-то невнятное.

[!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://u.kanobu.ru/r/36d4a391101dea5424ba5b1632a0b700/531x-/images/2012/12/04/43565951-8da3-4579-b01a-5f0535d10824.jpg)](http://u.kanobu.ru/images/2012/12/04/43565951-8da3-4579-b01a-5f0535d10824.jpg)

Ni no Kuni - на самом деле две игры: одна для DS и одна для PS3. Версия для портативной консоли от [!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://static.kanobu.ru/images/icons/16x16_company.jpg) Nintendo](http://kanobu.ru/companies/nintendo/) появилась в 2010 году и так и не была переведена на английский. Несмотря на очень приличные продажи, игра во многом оказалась разочарованием: откровенно слабо рассказанную историю не спасала ни выдающаяся по меркам DS графика, ни замечательное музыкальное сопровождение (композитор проекта - знаменитый Дзё Хисаиси, писавший музыку для фильмов Хаяо Миядзаки и Такеси Китано), ни игровой процесс в духе **Dragon Quest**. В конечном итоге Ni no Kuni на DS была не то чтобы плохой, но все же очень скучной игрой. Хотелось верить, что версия для PS3 исправит основные недостатки оригинала, но уже с первых часов становится понятно, что все силы Level 5 (и лишний год в разработке: в Японии игра появилась в продаже в ноябре 2011) ушли куда угодно, но не на доработку истории.

[!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://u.kanobu.ru/r/d64a5cbb31f59581dce4c4d537ec8a23/531x-/images/2012/12/04/d83f37c9-0afe-439b-8de6-22193e5e181e.jpg)](http://u.kanobu.ru/images/2012/12/04/d83f37c9-0afe-439b-8de6-22193e5e181e.jpg)

События в Wrath Of The White Witch идут будто параллельно тому, что было рассказано в версии для DS, постепенно обрастая новыми сценками и диалогами, но в целом оставаясь в ранее заданных рамках. Происходящее на экране не очень увлекало на DS, не получается этого сделать и на PS3. Сама идея - мальчик Оливер путешествует по параллельным мирам, чтобы спасти маму - хорошая. Но проблема в том, что удачных, запоминающихся, по-настоящему интересных моментов в игре всего ничего, при этом для того, чтобы описать все дыры и нестыковки в сюжете не хватит ни сил, ни объема статьи. Почти все игровое время забито бесконечными диалогами уровня «Покемонов», написанными словно для того, чтобы растянуть время прохождения, но никак не с целью добавить глубины истории или персонажам. Странно видеть такую небрежность по отношению к сюжету от Level-5, людей, которые доказали, что могут писать по-настоящему увлекательные видеоигровые истории. Сейчас студия выпускает по несколько игр в год (обязательные новые части Professor Layton, Inazuma Eleven, плюс несколько новых игр), и складывается ощущение, что Акихиро Хино — президент Level 5, принимающий в роли режиссера или сценариста участие в разработке почти всех игр студии — очень сильно устал. Ni no Kuni - красивая игра, в которой программистам, аниматорам и художникам удалось взять один из фильмов студии Ghibli и сделать его мир живым, интерактивным, полным красивейших городов, ярких подземелий и забавных персонажей. Геймдизайнеры не поленились переработать боевую систему по сравнению с версией для DS, переориентировать ее на бои в реальном времени и сделать куда более динамичной. Все это здорово, но в конечном итоге, в этом «теплом ламповом», красивом мире не происходит ничего интересного. Всю первую половину игры ты бегаешь по мертвецки безмятежным городам – и это никак не относится к главной сюжетной линии, которая маячит где-то за отметкой в 10-12 часов.

[!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://u.kanobu.ru/r/2504153f50ba5ab1014526c7b316990c/531x-/images/2012/12/04/358b862a-5d0d-42ad-9e69-c4d755b858a5.jpg)](http://u.kanobu.ru/images/2012/12/04/358b862a-5d0d-42ad-9e69-c4d755b858a5.jpg)

Пару лет назад в западной игровой прессе очень любили пророчить смерть японских ролевых игр. Мол, ничего нового не выходит, а то, что выходит — старо и скучно, «надежды нет». В 2012 году это уже не так актуально. На Wii появилась великолепная Xenoblade и очень неплохая Last Story, на PS3 Namco Bandai наконец-то начали переводить новые игры из сериал Tales of (Tales of Graces f, весной выйдет отличная Tales of Xillia), да и Square Enix не зевает и продолжает экспериментировать с Final Fantasy. На этом фоне Ni no Kuni выглядит просто ненужной. Да, у нее есть свои плюсы, но очень многие японские RPG последнего времени превосходят ее на голову.

[!\[СПЕЦ — Ni no Kuni: Wrath of the White Witch \\[Японская версия\\]\](http://u.kanobu.ru/r/b0588257c295391df1245d177a63cdc2/531x-/images/2012/12/04/9c63494b-cdba-4a58-a169-6c9f075431e6.jpg)](http://u.kanobu.ru/images/2012/12/04/9c63494b-cdba-4a58-a169-6c9f075431e6.jpg)

Возможно, к выходу англоязычной версии что-то изменится, ведь очень часто западные версии отличаются от азиатских довольно значительно. В любом случае, финальный вердикт мы выставим в конце января 2013 года, когда в продажу поступит англоязычная версия Ni no Kuni. Тогда точно и узнаем, получили ли мы тот самый «интерактивный мультфильм Ghibli», о котором так долго мечтали.

---

Source: [https://yvision.kz/post/spec-ni-no-kuni-wrath-of-the-white-witch-yaponskaya-versiya-307682](https://yvision.kz/post/spec-ni-no-kuni-wrath-of-the-white-witch-yaponskaya-versiya-307682)