---
title: "Спасение на водах"
description: "Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разрабатывает гидросамолет для спасения космических ..."
author: "oachmet"
published: "2017-10-25T23:44:48+00:00"
modified: "2017-10-25T23:44:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/spasenie-na-vodah-782892"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/spasenie-na-vodah-782892/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Спасение на водах

> Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разрабатывает гидросамолет для спасения космических ...

![Спасение на водах](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/VltsN8y5zI28b2gfJ27TbN14XySAzW.jpg)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разрабатывает гидросамолет для спасения космических аппаратов при запусках с космодрома Восточный, в случае возникновения нештатной ситуации. Об этом сообщил журналистам генконструктор - вице-президент по инновациям ОАК Сергей Коротков.

- Сегодня есть интересный проект - гидросамолет, который будет выполнять задачи в дальней океанской зоне и заниматься спасением летчиков на воде либо космических аппаратов, которые приводнились (в случае нештатной ситуации - прим. ТАСС), - сказал Коротков.

По его словам, при запуске ракеты с космодрома Восточный вся трасса полета проходит через Тихий океан, и там надо обеспечивать спасание. В то же время, при стартах с космодрома Байконур, откуда сегодня осуществляется большинство пусков, полет ракет проходит над сухопутной территорией России вплоть до Сахалина - 8 тысяч км. И в этом случае спасение на водах не предусмотрено.

На фото Вице-президент по инновациям ОАК Сергей Коротков

По материалам ТАСС Фото ТАСС

---

Source: [https://yvision.kz/post/spasenie-na-vodah-782892](https://yvision.kz/post/spasenie-na-vodah-782892)