---
title: "Сотовый телефон. Друг или враг?"
description: "На мой взгляд, это является актуальной темой. Сотовая связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Н..."
author: "taisiyavas"
published: "2015-03-03T11:35:28+00:00"
modified: "2015-03-03T11:35:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sotovyy-telefon-drug-ili-vrag-464900"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sotovyy-telefon-drug-ili-vrag-464900/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сотовый телефон. Друг или враг?

> На мой взгляд, это является актуальной темой. Сотовая связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Н...

На мой взгляд, это является актуальной темой. Сотовая связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Наблюдая за социумом нашего города, я не наблюдала людей без сотовых телефонов. Мы ищем мобильник просыпаясь утром, не выпускаем его из рук в течении дня и последнее что мы видим перед сном это экран сотового. Большинство нынешних детей практически разучились общаться вне соц. сетей, что является причиной деградации и уменьшения ассоциативной памяти. В наше время тяжело представить жизнь без сотовой связи, так как мы привыкли к тому, что можем в любое время связаться с нужным нам человеком. Как сказал мой знакомый: «без телефона я чувствую себя как без рук». Родители и бабушки с дедушками, стали поощрять детей этим. А ведь в нашем детстве сколько ребятишек гуляли на улице, играли в разные спортивные игры, бегали и веселились. Тем самым они сжигали свою энергию, что давало большее внимание и усидчивость на занятиях. По статистике, библиотеки стали посещать всего лишь 5% школьников. А ведь чтение книг развивает фантазию, память, является тренировкой глаз, что предотвращает ухудшение зрения.

А сколько времени вы сможете обойтись без телефона?

---

Source: [https://yvision.kz/post/sotovyy-telefon-drug-ili-vrag-464900](https://yvision.kz/post/sotovyy-telefon-drug-ili-vrag-464900)