---
title: "Состоялся «День корейского языка и культуры»"
description: "В алматинском корейском центре просвещения Республики Корея при Посольстве Р.Корея в рамках 20-..."
author: "PressKazNU"
published: "2012-10-02T22:31:05+00:00"
modified: "2012-10-02T22:31:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sostoyalsya-den-koreyskogo-yazyka-i-kultury-293874"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sostoyalsya-den-koreyskogo-yazyka-i-kultury-293874/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Состоялся «День корейского языка и культуры»

> В алматинском корейском центре просвещения Республики Корея при Посольстве Р.Корея в рамках 20-...

**В алматинском корейском центре просвещения Республики Корея при Посольстве Р.Корея в рамках 20-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами был проведен «День корейского языка и культуры» и осенний праздник урожая «Чусок». Напомним, что данное мероприятие состоялось благодаря высокому авторитету проректора КазНУ им. аль-Фараби Евгению Ан. **

** **

Ежегодно 9 октября в Республике Корея отмечается День провозглашения корейского алфавита (한글), который создал в 15 веке IV король - Великий Сенчжон. В этот день проходят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные национальной культуре. А на празднике «Чусок», который можно сравнить с казахским праздником «Наурыз», собираются все члены семьи и вместе с родственниками едят «Сонпхёнг», играют в различные национальные игры и под круглой луной танцуют народный танец «Кан ганг сул ле».

В алматинском аналоге мероприятия приняли участие более 500 студентов с регионов Казахстана, обучающихся на кафедрах корееведения: КазНУ им. аль-Фараби, КазУМО и МЯ им.Абылай-хана, КазЭУ им.Т.Рыскулова, а также вузов г.Тараза, Талды-Коргана и т.д.

В программе праздника состоялись конкурсы национальных игр и блюд корейской кухни, по итогам которых студенты 2-3 курса КазНУ заняли 1-е место по приготовлению «Токбоки», 2-е место за «Бучимгэ» и 3 место по «Ким бап».

Праздник завершился фотосессией в национальной одежде Ханбок.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sostoyalsya-den-koreyskogo-yazyka-i-kultury-293874](https://yvision.kz/post/sostoyalsya-den-koreyskogo-yazyka-i-kultury-293874)