---
title: "«Соседи на тропе любви?!"
description: "Всегда задавалась вопросом: должны ли соседи участвовать в жизни друг-друга. Если \"нет\", то почему, ..."
author: "aizhankim"
published: "2016-11-04T21:33:38+00:00"
modified: "2016-11-04T21:33:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sosedi-na-trope-lyubvi-712623"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sosedi-na-trope-lyubvi-712623/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Соседи на тропе любви?!

> Всегда задавалась вопросом: должны ли соседи участвовать в жизни друг-друга. Если "нет", то почему, ...

Всегда задавалась вопросом: должны ли соседи участвовать в жизни друг-друга. Если "нет", то почему, если "да" то насколько? Какие слова нужно применить в разговоре с соседом, чтобы дать ему понять не заинтересованность в совместном общении? И как избегать ненужных конфликтов и стычек из-за например, отвязавшейся собаки или громкой ночной музыки? Соседи нашей семьи с одной стороны руины разрушенного дома, с другой - мужчина и женщина средних лет, не имеющие к счастью детей (причину объясняю ниже). Сравнительно недавно переехавшие, но уже изрядно доставшие нас своим прибыванием люди, для которых каждый день праздник. С одним лишь условием -наличие того с кем и на что можно выпить. После их переезда, недели через две мы увидели подъехавшую к празднующим машину участкового инспектора. Как оказалось, мужчина так разошелся, что устроил праздник на лице супруги, разукрасив его сверху донизу разноцветнными синяками. Однако, к приезду участкового (последний приехал на следующий день после звонка соседки на 112), пара уже помирилась и дружно занималась выкопкой картофеля. К слову, вопросами прополки картофеля и сбора колорадского жука, наши соседи свои головы и руки не занимают. На огороде их можно встретить весной в момент посадки и осенью , в момент уборки урожая. Так вот, уже реализовав часть выкопанного картофеля (или уж весь, врать не буду), происходит аналогичный инцидент. Однако отличие состоит в том, что участковый приезжает в самый разгар праздника, мужчине скручивают руки и увозят, а соседка на следующее утро отправляется сажать свое горе на долго и подальше. Не знаю что было, и как, но идя на обед я стала свидетелем следующей картины. Наша соседка и сосед, взявшись за руки идут по центру улицы, обнимаются, смеются, заглядывают друг-другу в глаза, смущаются, как будто вчера влюбились друг в друга. Если бы я не была свидетелем вчерашней сцены с участковым, наручниками и рыдающей соседкой, я бы им позавидовала даже. Никогда не страдала "синдромом Буратино" но в том момент во мне что-то сработало или наоборот, произошел сбой и я спросила как все прошло. В ответ я услышала много интересного о нас, как о соседях, вечно лезущих туда, куда не надо. И вообще, у них все хорошо, суд их примирил, посоветовал жить дружно, сохраняя ячейку общества и рекомендовал принести в этот мир плод их совместной любви. Странно. Проклиная себя за ненужное любопытство я подошла воротам своего дома, из-за которых выглядывали лица моей, как выразилась соседка, любопытнейшей семейки. Еще не успев остыть от услашанного, я передала слова соседки и запретила какое-либо вмешательство в личную жизнь соседей. Так и решили, обговорили и легли спать. Ночью я проснулась от сильного лая собак. Прислушившись понимаю, что кто-то стучит в железные ворота со стороны улицы. Мама и брат, как оказалось, уже встали и вооружившись предметами первой обороны выходили на улицу. На часах 01.20, лай собак и монотонные стуки в железные ворота засталяют забыть о каком-либо сне и начинают сводить с ума. Открыв задвижку на двери ворот, мы откуда-то из-под земли услышали еле слышное: "Помогите, он меня убъет". Соседка в том самом платье, в котором я видела ее днем,в абсолютной кромешной темноте, ничего не ощущая кроме боли и страха, неподвижно сидела на холодной сырой земле и все еще, видимо автоматически, продолжала стучать в дверь. Когда брат занес ее во двор, мы с мамой ужаснулись. В кровавом мессиве представшем перед нашими глазами, мы с трудом признали нашу соседку. Она вся была, как будто сломана на тысячи мелких кусочков, каждый из которых отдавал невероятной болью. Мы занесли ее домой, вызвали скорую, милицию. Как-то удивительно быстро приехали и те и другие. Соседа забрали в ИВС, соседку в больницу. Крики людей, звуки подъезжающих и отъезжающих машин застали забыть о том, что на улице все еще холодная осенняя ночь.

Я проснулась от того, что кто-то стянул с меня одеяло. Открыв глаза я поняла, что мы с братом уснули на веранде, а мама уже возится во дворе. Я вспомнила события вчерашнего дня и прошедшей ночи. Счастливое лицо соседки, ее грубый ответ на мой вопрос и тот ужас, который мы видели несколько часов назад. Неужели мы опять вмешиваемся туда, куда нас не просят? Что должны были мы сделать, увидев соседку за воротами? Не знаю, правильно ли мы поступили забыв обидные слова соседки, но свой гражданский и человеческий долг мы выполнили. Сейчас соседка все еще в больнице, сосед временно заключен под стражу, а мы любопытные соседи занялись своим прежним промыслом и еще больше стали участвовать в жизни соседей.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sosedi-na-trope-lyubvi-712623](https://yvision.kz/post/sosedi-na-trope-lyubvi-712623)