---
title: "Соревнования электромонтеров"
description: "Недавно мне позвонили и предложили поехать посмотреть на соревнования среди электромонтеров, которое..."
author: "TokoMoya"
published: "2012-05-07T05:34:57+00:00"
modified: "2012-05-07T05:34:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sorevnovaniya-elektromonterov-256967"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sorevnovaniya-elektromonterov-256967/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Соревнования электромонтеров

> Недавно мне позвонили и предложили поехать посмотреть на соревнования среди электромонтеров, которое...

Недавно мне позвонили и предложили поехать посмотреть на соревнования среди электромонтеров, которое проводил «KEGOC». Соревнования проходили на учебно-тренировочном полигоне «Макинск» (не знала, что у нас есть такой полигон), среди 9 команд филиалов межсистемных электрических сетей (МЭС) «KEGOC».

Сборы проходили в 8 утра, погода была отличной.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/ngdT54Shq4fDk3ZVDQd5h9DUMtaeN1.jpg)

Вид на головной офис.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/2sC44Z2W42EC1FOHBhZdzkYOSB9qMW.jpg)

Ехать до Макинска 2 часа, получилось даже немного выспаться по дороге.

Немного информации:

Цель данных соревновании повысить профессиональное мастерство персонала, внедрение новых устройств и приспособлений, повышение уровня безопасности при производстве аварийно-восстановительных работах. Данные соревнования проводились в 2003, 2005, 2008 гг, состоят они из следующих этапов:
- проверка экипировки бригад, документации, инструментов, приспособлений, защитных средств и применяемых новшеств

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/KibVy8y55V7yNF94RnLqUb0Mhw9Ent.jpg)

-проверка знаний действующих правил и инструкций на ПЭВМ

- Замена дефектных изоляторов

-оказание доврачебной помощи.

Подъезжаем к полигону.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/ZU7I2Xl4uqGDfGAbzjz6QjiqJ2tg5u.jpg)

Стояло 9 грузовиков и перед ними выставлены инструменты.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/K9Xrp5B4LpeQ4b9v3Yy6D24sgs74Xb.jpg)

У каждого представителя своего филиала была красивая форма J

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/WSi8m2GpWJYEn9Qqr5t9ZFHh6H9Us8.jpg)

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/6Zq61ZbUEd5Ucy2D84Hz0x9oiHEW8I.jpg)

Наличие инструментов могло только радоваться. Столько приборов и у всех разные.

Проверка начальством рабочих инструментов.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/ApQ71fmB5OtMXZx17yuZV0It2IRKun.jpg)

Кстати, Западные МЭС впервые участвовали в этих соревнованиях.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/khNiiKXfE78Z3CM55QQjqA8PLVJN8h.jpg)

А больше всего мне понравились их грузовики. Это «передвижные дома». Там можно все, у Восточных МЭС есть даже душ.

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/xGYbuiQH7dcxMn72UCO7zJl7UHTe6v.jpg)

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/O1OoC07h2G4S94puuduXvsSNUQ945u.jpg)

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/3elka7rKcudtOALGNlPT91visl8rw1.jpg)

Внутри это выглядит так. По-моему очень уютно.

Это кухня и спальня Южных МЭС

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/0579WFQ6l331RtV3JLByjsgSjnO4QW.jpg)

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/TMDN2EccA86f5uC111im2PdWfoTwOi.jpg)

Но в таких «дорожных домах» жить в степи не «сладко». В мае начнутся ремонтные работы и они все лето проведут в разъездах, сначала осматривая, а потом ремонтируя линии, чтобы зимой не было аварий. И чтобы нам было хорошо

Самый опасный период для линейщиков - межсезонье, когда линии обрастают льдом из-за влажности и температуры и опоры могут рухнуть из-за многотонной перегрузки – поэтому их осматривают дефектуют и при необходимости меняют.

В прошлом году в Жезказгане было падение сразу 13 опор (размыло ливнем и повалило запредельно шквальным ветром) – помогали несколько филиалов (Алмата, Шымкент, Акмола, Север) восстановили в рекордные сроки, рискуя жизнью.

Работники охотно давали интервью, а этот сотрудник сделал несколько дублей интервью

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/wpZkHIvOq7Od249fYfI4nn7fH2DQSX.jpg)

После просмотра всех инструментов и авто, мы отправились на обед в Макинск.

Мы долго ехали на низкой скорости, потому что дорогу нам не хотел уступать этот дедулька, который никак не реагировал на сигналы

Пообедав в этом заведении, мы отправились домой. Жаль, что мы не смогли просмотреть полную программу, но думаю это не последнее соревнование

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/GmcmmA9yjMSxUAmJnc1l0sxNn2jcoD.jpg)

P.S. У нас красивая природа J

![Соревнования электромонтеров](https://storage.yvision.kz/images/user/tokomoya/3O48mKgTA5HZZ06ZwW60ynrEiRNTQH.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/sorevnovaniya-elektromonterov-256967](https://yvision.kz/post/sorevnovaniya-elektromonterov-256967)