---
title: "Сон и жилье в Алматы"
description: "На 480 квартир в Алматы уже одобрили заявки по программе покупки жилья “7-20-25”. Всего заявок было ..."
author: "purpur00"
published: "2018-10-26T20:26:00+00:00"
modified: "2018-11-08T07:33:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/son-i-zhile-v-almaty-818424"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/son-i-zhile-v-almaty-818424/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сон и жилье в Алматы

> На 480 квартир в Алматы уже одобрили заявки по программе покупки жилья “7-20-25”. Всего заявок было ...

На 480 квартир в Алматы уже одобрили заявки по программе покупки жилья “7-20-25”.

Всего заявок было одобрено на сумму более 6 миллиардов тенге. В Алматы к концу 2018 года планируется ввести почти 2 миллиона квадратных метров (это около 15 тысяч квартир).

Мой любимый город. Это как в битве между Питером и Москвой. В нашей собственной войной между любителями Алматы и Астаны я всегда выбираю южную столицу. Кстати, и Питер выбираю в битве российских городов. Так вот, в моем любимом городе живет сегодня около двух миллионов человек. И очень многие нуждаются в собственном жилье и улучшении своих условий жизни. А кто не нуждается? Все хотят, всем нужно.

Программа крайне востребована в нашем городе. Однако, есть некоторые затруднения с развитием программы в народе. Доказательством тому служат цифры. Всего в стране выдали ипотечные займы на сумму больше, чем 20 миллиардов тенге. По южной столице из них — примерно 7 миллиардов тенге, и это почти треть всех займов.

В Алматы все говорят об этой программе, я слышала о ней от самых разных людей. Несколько моих знакомых пар либо уже подали заявки, либо раздумывают над этой возможностью. Наверное, дело в том, что у нас как раз возраст у всех подходящий. Все вокруг женятся, съезжаются и приобретают свое жилье. Но миллиардеров с жильем, увы, нет. Поэтому все думают над покупкой жилья, сравнивают цены, программы и ипотеки. Мы, что называется, целевая аудитория. И в нашем случае программа "7-20-25" кажется наиболее привлекательной, ведь у данной социальной программы очень простые требования и выгодные условия. Да и платить приятнее за свое жилье.

Однако, в регионах ситуация совершенно иная. О программе не слышно почти ничего, ни о возможностях, ни о чем.

По словам акима Алматы Бауыржана Байбека, лет через двадцать в южной столице Казахстана будут жить уже около трех миллионов человек. Поэтому строительство жилья должно стать одним из наиболее важных аспектов развития города. Больше 35% поступающих заявок от жителей по всей стране приходится на Алматы. И половина всех этих заявок уже получили свое добро. Это целых 480 квартир.

Кажется, что это не очень много, но в следующем году планируется ввести в эксплуатацию уже более шести тысяч квартир.

![Сон и жилье в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/392664/1b8eb0370c3eb7b8e5b6d5aa2f252e.jpg)

Но та самая целевая аудитория — это еще и студенты, которые вскоре выпустятся из своих вузов и голодными глазами взглянут на будущее жилье. Но пока они получают образование, могут жить в общежитиях.

Только в нашем городе потребность в общежитиях достигла 22 тысяч мест. Для удовлетворения этих целей выделили уже 11 земельных участков, которые будут переданы во владение девяти вузов. Уже до конца года начнут строительство четырех общаг, и одно общежитие на 1650 мест будет реконструировано и обновлено. Остальные три будут построены на 2300 мест. И это только начало большой стройки.

В следующем году начнется строительство новых общежитий для 13 тысяч человек (это 26 общежитий). Через два года завершится стройка еще трех зданий, а еще три будут реконструированы. Так количество спальных мест для студентов будет расширено на 2400.

Все эти общежития будут построены на принципах государственно-частного партнерства. О нем (о ГЧП, в смысле) я, кстати, писала в посте про строительство мусоросортировочного комплекса в Алмате.

Вообще, эта система государственно-частного партнерства кажется интересной. Но об этом позже. Студенческие общежития — это то, что еще волнует меня. Не так уж давно это было — мое студенчество.

---

Source: [https://yvision.kz/post/son-i-zhile-v-almaty-818424](https://yvision.kz/post/son-i-zhile-v-almaty-818424)