---
title: "Сомерсет Моэм «Луна и грош»"
description: "Только вчера ночью закончила прочтение творения Моэма, которое, как я узнала позже, было написано в ..."
author: "AutumnRain"
published: "2016-01-27T11:00:00+00:00"
modified: "2016-01-28T02:03:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/somerset-moem-luna-i-grosh-675292"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/somerset-moem-luna-i-grosh-675292/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сомерсет Моэм «Луна и грош»

> Только вчера ночью закончила прочтение творения Моэма, которое, как я узнала позже, было написано в ...

**Только вчера ночью закончила прочтение творения Моэма, которое, как я узнала позже, было написано в 1919 году. Еще один плюс в копилку этой произведения-"биографии".** **Еще кое-что интересное: автор писал о главном герое, за основу взяв художника Поля Гогена.**

**Вот уж действительно, читая описание картин Стрикленда - протагонист (а то и антагонист в одном лице) - складывалось впечатление, что я уже видала что-то подобное.**

**

![Сомерсет Моэм «Луна и грош»](https://storage.yvision.kz/images/user/autumnrain/T0mSzaIqLhmt1B95DT67QoiE4DLC5n.jpg)

**

Читать книгу я начала в поезде, так как на моем телефоне она "завалялась" еще со времен ЦаряГороха, да и "Золотой Осел (Метаморфозы)" Луция Апулея наконец-то меня отпустил. Если бы не пребывание в поезде, признаюсь честно, читать бы эту скукотень я не начала бы, пожалуй, никогда...

Но преодолев первые 15-20 страниц (в телефонном формате) я уже полностью погрузилась в мир Англии, с его каждодневными приемами-завтраками/обедами для писателей.

Книжонка маловата по объему. Увлеченный читатель проглотит ее за день-два. Я не хочу углубляться в сюжет, ибо спойлерить даже издалека я ненавижу. !Особенно когда кто-то делает то же самое со мной! Тем более что краткий пересказ вы и сами сможете найти на брифли.ру, если пожелаете того.

Лучше перейти сразу к делу. К плюсам и минусам.

**Плюсы:**

**Я люблю эмоции в книге.** Если уж книга не дает мне знаний, то пусть хотя бы пробудит во мне массу, бурю эмоций, и даже без разницы каких. Главное, чтобы было что переварить. Шлак оставляющий пустоту и забирающий время очень меня обижает. "Луна и грош" не обидела меня. Спасибо Сомерсету за это.

**Двоякость главного героя.** На протяжении всей книги мнение о Стрикленде может смениться сотни раз! Лично я испытала огромную палитру чувств: от восхищения до всех оттенков ненависти и презрения.

**Домыслы автора.** Книга изобилует размышлизмами автора на тему личной жизни героев, их тщеславия, их чувств и эмоций, определение сотворенным ими поступкам. Очень интересные мысли...

**Идея.** То, что несет в себе эта, на первый взгляд, невзрачная книжеца очень многого стоит. Мне нравится переворот, который описывает автор, как и эмоциональный, так и физический. Никогда не поздно прожить СВОЮ жизнь.

**Минусы:**

**Начало.** Повторюсь. Еле-еле выкарабкалась из этих абсолютно непонятных мне введений.

**Локальная затянутость.** Местами автор немного отводит читателя в сторону и отвлекает ненужными присказками. Ну да ладно...

**Может быть, побольше?** На самом деле очень жаль, что события крайне стремительно пронеслись. Было бы интересно почитать и дальше. Но уж если автор так решил, то спасибо и на этом.

***

Если кто-нибудь читал *"Луна и грош" Моэма*, пишите в комментарии свои мнения об этой книге! Будет интересно почитать.

---

Source: [https://yvision.kz/post/somerset-moem-luna-i-grosh-675292](https://yvision.kz/post/somerset-moem-luna-i-grosh-675292)