---
title: "Сохрани свои же деньги"
description: "Получил деньги - отложи 10 процентов. Отложил 10 процентов, не бери их в расход. Они твой резерв ..."
author: "Sofi_Baesh"
published: "2011-05-17T03:30:35+00:00"
modified: "2011-05-17T03:30:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sohrani-svoi-zhe-dengi-158433"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sohrani-svoi-zhe-dengi-158433/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сохрани свои же деньги

> Получил деньги - отложи 10 процентов. Отложил 10 процентов, не бери их в расход. Они твой резерв ...

**Получил деньги - отложи 10 процентов. **

![Сохрани свои же деньги](http://storage.yvision.kz/images/user/sofi_baesh/tjEOG0kB4Lwk26eC5p9W2SwcH8T9mm.png)

**Отложил 10 процентов, не бери их в расход. **

Они твой резерв для жизни.

Остальное трать. Но по плану.

Планировать лень.

Казалось бы - есть деньги - трать!

Ну а как тогда купить ту же машину?

Квартиру? (Тем более если живу (-ем) с родителями?)

В принципе, каждый знает - откладывать деньги надо.

Но. Не каждый ставит себе финансовую цель.

Пока молоды и энергичны:

ах, да будет еще и машина, и квартира, и заграничные поездки.

нам надо еще "нагуляться",

посорить деньгами.

Стали повзрослее, поменялись приоритеты, хотим:

качественный отдых,

дорогую одежду,

предметы роскоши.

Обзавелись семьей, возникли постоянные заботы:

обустройство жилья,

покупка бытовой техники,

семейного авто.

Родились дети, дружба с деньгами прекращается.

Столько всего надо - и все для него - маленького.

Так когда же откладывать при таких то расходах?

Когда нет финансовых целей, последствия плачевны.

В случае чего - денег нет. Пройдут годы - машины нет. Пролетят десятилетия - квартиры нет.

Потратить всё. Здесь и сейчас. Это тенденция.

Нет. Все, что происходит в жизни с человеком, зависит от него самого.

Так что давайте всё обратно!

Здесь и сейчас: получил деньги - отложи 10 процентов.

Получил еще - еще отложи. Для чего? Вот с этого и надо начать. Для чего мне деньги?

К примеру: ХОЧУ МАШИНУ. Это просто желание. А по-другому: ХОЧУ МАШИНУ ЛЕКСУС LX 470 БЕЛОГО ЦВЕТА К ДЕКАБРЮ 2012 ГОДА это уже цель, финансовая.

Надо ли говорить о том, что цели у каждого свои. И вариантов их может быть миллион.

**Получил деньги - отложи 10 процентов. **

**Здесь и сейчас. **

![Сохрани свои же деньги](http://storage.yvision.kz/images/user/sofi_baesh/98fL5rv58z575xa6xU5ZiTDcg74R4b.png)

![Сохрани свои же деньги](http://storage.yvision.kz/images/user/sofi_baesh/8emL0L2vHFX040IBH2rGmjNrL2dxT4.gif)

![Сохрани свои же деньги](https://storage.yvision.kz/images/user/sofi_baesh/mjMlIk5eYiNFY22h9v744oUrhNLGFB.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/sohrani-svoi-zhe-dengi-158433](https://yvision.kz/post/sohrani-svoi-zhe-dengi-158433)