---
title: "Согласно техническому заданию"
description: "Когда компания-заказчик приходит к исполнителю и заказывает «неосязаемое нечто», последний делает по..."
author: "Baglan"
published: "2012-02-13T01:28:20+00:00"
modified: "2012-02-13T01:37:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/soglasno-tehnicheskomu-zadaniyu-226481"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/soglasno-tehnicheskomu-zadaniyu-226481/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Согласно техническому заданию

> Когда компания-заказчик приходит к исполнителю и заказывает «неосязаемое нечто», последний делает по...

Когда компания-заказчик приходит к исполнителю и заказывает «неосязаемое нечто», последний делает постный вид и просит предоставить техническое задание (бриф, описание, спецификация). Заказчик, полный энтузиазма, начинает выплескивать его на бумагу и это правильное начало, ведь **техническое задание – замечательная штука!**

![Согласно техническому заданию](http://ru.mobicreators.com/wp-content/uploads/2012/02/apples.jpg)

Оно позволяет выразить свои идеи, сделать их понятными для окружающих и получить в итоге именно то, что нужно! С помощью тех. задания мы можем упорядочить мысли, правильно поставить задачу и увидеть противоречия на самых ранних этапах. Несмотря на то, что сам термин чаще применяется в бизнесе, суть его распространяется почти на все аспекты нашей жизни. Сформулированное в том или ином приближении, тех. задание испокон веков служит людям для передачи информации о своих потребностях.

В быту мы постоянно ощущаем его полезность: заказывая шоколадный торт, описывая идеальную прическу парикмахеру или выбирая жену, которая должна быть милой, остроумной и уметь готовить. Повсеместное использование породило бесчисленное множество уже готовых, типичных технических заданий. К примеру, в кофейне нам достаточно сказать «Капучино!» и не рассказывать официанту про «кофейный напиток на основе эспрессо с добавлением молока и пены»

![Согласно техническому заданию](http://ru.mobicreators.com/wp-content/uploads/2012/02/starbucks1.jpg)

Жаль только, что, полное неоспоримых преимуществ, Тех. Задание, содержит пару больших и жирных «но».

Давая представление о том, что **будет делать продукт**, техническое задание совершенно не способно описать, **насколько хорошо он будет это делать**. Даже самое подробное ТЗ содержит массу мест для вольной интерпретации – мест, которые исполнитель часто трактует в сторону уменьшения усилий.

Возьмем, для примера, рулон туалетной бумаги. Простейший предмет с элементарным техническим заданием и понятным каждому функционалом: сделать чисто там, где раньше было грязно. Тем не менее, на полке супермаркета можно обнаружить совершенно разную бумагу.

![Согласно техническому заданию](http://ru.mobicreators.com/wp-content/uploads/2012/02/papper1.jpg)

Одна будет грязно-серой, другая – белоснежной; одна - стоить доллар, другая в три раза дороже! Выбрав одну – вы заработаете геморрой, выбрав другую – достигнете небывалых высот мысли.

Переходя от бытовых примеров к бизнесу, можно посмотреть на тендерные закупки. Система, основанная на тех. спецификациях и естественном стремлении бизнеса сэкономить средства, буквально выдавливает хороших поставщиков, сводя торги исключительно к ценовой конкуренции.

В итоге, несостоятельность тех. задания, как регулятора качества работы вкупе с самым дешевым исполнителем приводят заказчика к парадоксальному результату: продукт, полностью отвечающий ТЗ, работает настолько плохо, что пользоваться им попросту невозможно.

![Согласно техническому заданию](http://ru.mobicreators.com/wp-content/uploads/2012/02/bad_product.jpg)

Ситуацию хорошо иллюстрирует известная притча про скупого человека, который принес портному кусок материала и попросил сшить ему шапку. При заказе скупец поинтересовался, не хватит материала на два головных убора? Получив утвердительный ответ, он спросил про три, четыре… и сторговался, в итоге, на десяти. Через неделю он получил свой заказ. Шапок было действительно десять, но все они едва налазили на мизинец.

Пожалуй, шапка, которую нельзя одеть на голову – это прекрасная зарисовка главной беды плохого продукта: **номинальное присутствие плохо отлаженного функционала в большинстве случаев равно его отсутствию**.

![Согласно техническому заданию](http://ru.mobicreators.com/wp-content/uploads/2012/02/cat_in_hat1.jpg)

И, если притча кажется немного абсурдной и оторванной от нынешних реалий, читатель легко найдет массу современных примеров (допустим, среди многофункциональной электроники). **Разумное применение**

ТЗ, со всеми плюсами и минусами – это, прежде всего инструмент, который требует правильного применения. Оно уместно в чистом виде, когда речь идет о сильно стандартизированном решении – например, поставках цемента известного состава и марки в четко оговоренные сроки.

Возведение технического задания в принцип – разрушительно для продукта. Однажды автор встречался с Заказчиком, который утверждал, будто описание его задачи не допускает никаких разночтений и от исполнителя не зависит ничего. На его столе лежали предложения от разных подрядчиков и он выбирал самого бюджетного. При этом одет он был, отчего-то, не в самую дешевую одежду и, сидя в удобном кресле, пил ароматный пуэр.

Мы призываем Заказчика помнить, что ТЗ - это полезная штука, но она описывает **низший уровень качества решения**. Хороший, по-настоящему хороший продукт требует к себе человеческого отношения на всех этапах создания. Любите его, не торопитесь с релизом, и он непременно получится восхитительным!

Изображения взяты с сайтов: http://pt.wikinoticia.com http://cultofmac.cultofmaccom.netdna-cdn.com, http://www.popwuping.com

[Оригинальная статья.](http://ru.mobicreators.com/specs/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/soglasno-tehnicheskomu-zadaniyu-226481](https://yvision.kz/post/soglasno-tehnicheskomu-zadaniyu-226481)