---
title: "Согласится ли Нурбиби Наурызбаева возглавлять ЕНПФ за $1?"
description: "Ирина ГАЛКИНА Более сомнительного назначения финансовая система Казахстана еще не знала. На должнос..."
author: "ZonaKZ"
published: "2017-01-17T21:45:27+00:00"
modified: "2017-01-17T21:45:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/soglasitsya-li-nurbibi-nauryzbaeva-vozglavlyat-enpf-za-1-749765"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/soglasitsya-li-nurbibi-nauryzbaeva-vozglavlyat-enpf-za-1-749765/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Согласится ли Нурбиби Наурызбаева возглавлять ЕНПФ за $1?

> Ирина ГАЛКИНА Более сомнительного назначения финансовая система Казахстана еще не знала. На должнос...

Ирина ГАЛКИНА

Более сомнительного назначения финансовая система Казахстана еще не знала. На должность главы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) назначена Нурбиби Наурызбаева, чье имя связано с громким скандалом вокруг незаконного получения квартир через систему Жилстройсбербанка топ-менеджерами этого же квазибанка

Во властных структурах, по крайней мере, в финансовом блоке, полагают, что у народа или короткая память, или ее вовсе отшибло. События в стране развиваются столь стремительно, что, наверное, в Национальном банке решили вернуться к креатуре Наурызбаевой так скоро. Только, конечно, непонятно до конца, чья это ставленница. Да и не ставленница она в полном понимании этого слова – иногда она очень даже себе позволяла вольности. Возглавлявшая 10 лет (!) созданный с подачи Григория Марченко, в то время главы Национального банка, Жилстройсбербанк, Нурбиби Наурызбаева вела себя как послушный ученик. Наверное, она очень старалась, раз о ней, председателе этого самого банка, говорили в восторженных тонах. Дескать, она стояла у истоков, банк зарекомендовал себя как ответственный социальный институт, а г-жа Наурызбаева, как талантливый руководитель, который смог реализовать мечту многих казахстанцев получить жилье за счет системы жилстройсбережений. Так и считалось ровно до того момента, когда в 2013 году депутат фракции «Ак жол» Нурлан Жазылбеков обратился к правительству с просьбой провести антикоррупционное расследование в отношении руководства Жилстройсбербанка. Основанием для этого стало письмо за подписью Нурбиби Наурызбаевой, в котором председатель правления ЖССБК просила не раскрывать казахстанцам информацию о возможности получения кредитов по сниженным ставкам.

![Нурбуби Наурызбаева](https://zonakz.net/g/images/2017-01-18-nauryzbaeva-pensionniy-fond.jpg)

Честно сказать, тогда плохо верилось в то, что руководительница ЖССБК и ее соратники действительно могли пойти на нарушение закона, одарив себя и своих родственников квартирами в Алматы. Однако после этого информационного вброса все стало очевидным. Тогда, помнится, даже глава государства, обычно не комментирующий криминальные новости, заявил: *«Там есть безобразие, которое надо прекратить. Само руководство Жилстройсбербанка с хорошими миллионными заработными платами приобретает ещё и квартиры по льготным ценам по этой программе»*. Надо отметить, что речь шла вовсе не о социальных квартирах в малоперспективных районах Алматы, где обычно казахстанцы, благодаря системе жилстройсбережений, получают свое долгожданное жилье. Этот дом, видимо, неслучайно был включен в программу Жилстройсбербанка, потому что находился в экологическом, престижнейшем районе города – на пересечении проспекта Аль-Фараби и ул. Розыбакиева. А позже, через два месяца, в октябре 2013 года президент РК Нурсултан Назарбаев еще раз вернулся к острому вопросу: «*Мне дали справку, что новое жильё выделено председателю, её заместителям, директору филиала банка в Алматы, его брату, директору департамента, её сестре. Получили квартиры управляющий директор банка, его брат, а также сын, который, в свою очередь, подарил свою квартиру третьим лицам. Я трачу время и перечисляю чепуху не потому, что мне нечего делать, я вот просто смотрю – больше 20 сотрудников банка. Что, мы создали банк для его сотрудников?»* После этого инцидента наступило глубокое затишье. Нурбиби Наурызбаева и ее приспешники залегли на дно. Говорят, они вернули «награбленное» и потому не отправились в тюрьму – официальной информации по этому эпизоду, увы, не последовало. Теперь, спустя время, выясняется, что, в частности, карьера Нурбиби Наурызбаевой как квазименеджера не закончилась (о ее приспешниках ничего неизвестно, наверное, тоже выплывут). После этого скандала ее тихонько назначили главой департамента внутреннего аудита Национального банка РК – спустя всего два года, в октябре 2015-го. Тогда председатель Нацбанка РК Данияр Акишев заявил: «Я считаю, что репутация у Нурбибиби Наурызбаевой нормальная». Насколько известно из скупых обстоятельств расследования злоупотреблений бывшего, теперь уж, руководства ЕНПФ, в области инвестирования собственных средств АО, именно Национальный банк начал проверку «дочки». Это означает, что именно служба аудита была задействована в этом мероприятии с самого начала. А, может, и инициировала его. То есть, здесь есть «заслуга» главного аудитора Нацбанка. И вот именно он, этот аудитор, получает индульгенцию и новое назначение на освободившееся место – одновременно… Индульгенция – прощение прежних грехов, она, конечно, важна. Но заслуживает ли этого Нурбиби Наурызбаева, так и не покаявшаяся публично в своих прегрешениях? Некоторые СМИ очень восторженно встречают новое назначение. Одни перевирают обстоятельства ареста (задержания) бывшего руководства ЕНПФ, делая ложный акцент на том, что сомнительное приобретение ценных бумаг на 5 млрд. тенге было сделано за счет пенсионных сбережений вкладчиков, а не за счет средств АО «ЕНПФ», как на самом деле. Другие пишут о том, что она «блестяще» в свое время окончила такой-то вуз. Будто сейчас это имеет какое-то значение. Третьи публикуют некий «подробный рейтинг персоны», в котором по пятибальной шкале г-жа Наурыбаева получает сплошные пятерки: репутация персоны – 5, профессионализм – 5, деловые качества – 5, оперативность в принятии решений – 5, взаимоотношения с людьми – 5, отношение к инновациям в бизнесе – 5. И только две четверки – за благотворительность и вклад в защиту окружающей среды. Но эти слабые места, конечно, не имеют никакого значения к нынешнему назначению. А, значит, можно верить, любить и жаловать – напрашивается вывод. Новая глава ЕНПФ еще не переступила порог нового кабинета, а ее дорога уже усеяна лепестками роз и звучат фанфары. Этот пиар будет щедро оплачен из наших с вами сбережений – уж не сомневайтесь. Такими инструментами Нурбиби Серекхажиевна умело пользовалась на посту главы ЖССБК и, конечно, будет пользоваться впредь. А вот согласится ли г-жа Наурызбаева, как дама состоятельная, долгое время получавшая высокую зарплату и бонусы, и в принципе не нуждающаяся в поддержке со стороны государства в решении своего жилищного вопроса и жилищных вопросов членов своей семьи, но все-таки, по нашему мнению, нуждающаяся в истинной индульгенции, получать чисто символическую зарплату в $1? Готова ли она хоть таким образом доказать то, что ею сказано при назначении: «Ключевыми принципами в моей работе будут забота и защита интересов вкладчиков фонда и получателей пенсионных выплат». Заметьте, она ни слова не сказала о том, что рассчитывает на высокую зарплату. И если она на этот раз искренна, самое время напомнить ей об этом… *** *© ZONAkz, 2017**г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.* [!\[https://telegram.me/zonakz\](https://zonakz.net/g/images/Zonakz%20%D0%B2%20tel%2831%29.jpg)](https://telegram.me/zonakz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/soglasitsya-li-nurbibi-nauryzbaeva-vozglavlyat-enpf-za-1-749765](https://yvision.kz/post/soglasitsya-li-nurbibi-nauryzbaeva-vozglavlyat-enpf-za-1-749765)