---
title: "Собрано необходимое количество подписей для проведения референдума"
description: "Инициативная группа по референдуму собрала более 314 тысяч подписей казахстанцев, выступающих за про..."
author: "ShadyD"
published: "2010-12-30T07:30:27+00:00"
modified: "2010-12-30T07:30:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sobrano-neobhodimoe-kolichestvo-podpisey-dlya-provedeniya-referenduma-102320"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sobrano-neobhodimoe-kolichestvo-podpisey-dlya-provedeniya-referenduma-102320/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Собрано необходимое количество подписей для проведения референдума

> Инициативная группа по референдуму собрала более 314 тысяч подписей казахстанцев, выступающих за про...

## Инициативная группа по референдуму собрала более 314 тысяч подписей казахстанцев, выступающих за продление полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года, сообщил [ИА Новости-Казахстан](http://newskaz.ru/) руководитель инициативной группы Ерлан Сыдыков.

![Собрано необходимое количество подписей для проведения референдума](http://img.nur.kz/n/08/4/vibori_25dfghgh.jpg)

"Собрано 314 тысяч 621 подписи казахстанцев", - сказал

Сбор подписей стартовал в Казахстане 27 декабря после регистрации в Центральной избирательной комиссии республики инициативной группы по референдуму и вопроса, предлагаемого ею для вынесения на республиканский референдум.

В соответствии с законодательством о назначении референдума инициаторам необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.

После окончания сбора подписей в трехдневный срок подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

### По количеству собранных подписей в разрезе регионов, лидируют Алматинская (33,232 тысячи человек) и Восточно-Казахстанская (34,560 тысячи человек) области

По информации Сыдыкова, сбор подписей продолжится до 10 января. По количеству собранных подписей в разрезе регионов, лидируют Алматинская (33,232 тысячи человек) и Восточно-Казахстанская (34,560 тысячи человек) области.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sobrano-neobhodimoe-kolichestvo-podpisey-dlya-provedeniya-referenduma-102320](https://yvision.kz/post/sobrano-neobhodimoe-kolichestvo-podpisey-dlya-provedeniya-referenduma-102320)