---
title: "Снова про язык"
description: "Говорим по-казахски Слишком сложная тема для обсуждения. Потому что по этому поводу было высказано т..."
author: "LadyA"
published: "2014-10-21T03:17:44+00:00"
modified: "2014-10-21T03:17:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/snova-pro-yazyk-435066"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/snova-pro-yazyk-435066/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Снова про язык

> Говорим по-казахски Слишком сложная тема для обсуждения. Потому что по этому поводу было высказано т...

Говорим по-казахски

Слишком сложная тема для обсуждения. Потому что по этому поводу было высказано так много мнений, что и не счесть. Начнем с того, что я казашка. Учусь на русском. Пишу на русском. Стойте, стойте. Не гневайтесь, если начали. Родной язык свой знаю отлично и люблю его всем сердцем. Хочу поделиться с Вами мнением насчет вот чего. Казахов можно поделить на следующие категории. Те, кто знает отлично два языка, те, кто не знает, но учится, те, кто не знает и не учится. Конечно, это неправильно, что нация до сих пор не может выучить свой родной язык, но я никого не осуждаю, потому причины у каждого могут разными, ну и к тому же «Не суди и не несудим будешь». Но я знаю тех, кто все время осуждает представителей всех этих категорий. Однажды к нам в университет пришла русская женщина из другого города и рассказывала что-то полезное. Так вот, кое-кто больно умный из аудитории задал вопрос на казахском, который женщина не поняла, а потом мальчик еще и посмеялся над ней. Так же нельзя. Неправильно все это. Унижать тех, кто плохо разговаривает на казахском языке- неправильно. Смеяться над ними неправильно. Смеяться над взрослыми людьми, которые плохо знают язык тоже неправильно. Не понимаю только представителей категории, которые не знают язык и не хотят знать. Вот они губят нацию. Это да. Еще есть любители спрашивать, почему ты пишешь на русском и всякого такого рода. Я люблю русский язык и люблю на нем писать. Да и вообще, это мое законное право, прописанное в Конституции. Мораль: я очень хочу, чтобы люди научились с пониманием относиться к любым проблемам, происходящим в обществе, тем более языковым. Если казахи с казахами будут ругаться, ссориться, вместо того, чтобы помогать и развиваться дальше, это ни к чему хорошему не приведет. Если казахи будут ругаться с другими национальностями, тоже добра не жди. И лучше всего не болтать с пеной у рта(как я сейчас), а действовать. Казахстанцы, учите язык! Вы полюбите его, проникнитесь богатой культурой казахского народа. Казахстанцы, будьте подобрее к друг другу. Зла итак хватает.

---

Source: [https://yvision.kz/post/snova-pro-yazyk-435066](https://yvision.kz/post/snova-pro-yazyk-435066)