---
title: "Снова безбилетники у КТЖ"
description: "Опять двадцать пять!Я уже писала про безбилетников в Батысе. Тогда проблемку решили, увольняя провод..."
author: "Ronnie"
published: "2018-11-16T05:59:41+00:00"
modified: "2018-11-16T06:38:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/snova-bezbiletniki-u-ktzh-819426"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/snova-bezbiletniki-u-ktzh-819426/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Снова безбилетники у КТЖ

> Опять двадцать пять!Я уже писала про безбилетников в Батысе. Тогда проблемку решили, увольняя провод...

Опять двадцать пять!

Я уже писала про безбилетников в Батысе. Тогда проблемку решили, увольняя проводников направо и налево.

Однако, ситуация не меняется, и, кажется, не поменяется вовсе.

Поезд 310ХА Актобе-Мангышлак. 13 вагон. Отъехал из Актобе 15го ноября в 20:27.

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/b0315c67cf46160e8e7790bdfc4a21.jpg)

Народ завалил в Актобе, наполняя вагоны сверх положенного. Проводники не парились: брали всех (за определенную плату, естественно).

Люди лежали по двое на полке! Сидели в коридорах!

Ехать-то им недалеко: сошли с утра в Макате, Сагызе.

А проводники неплохо нажились.

А в чем дело-то? Неужели настолько поездов мало, что на всех билетов не хватает? Может новые пустить? А может билеты дорогие, и люди пытаются по дешевке зайцами? (билет Актобе-Кульсары 3593 тг).

Увольняя проводников, вы проблему не решите. Придут такие же, охочие до денег. А мест в вагонах так же не будет.

Теперь немного о самом поезде.

Вонючие засаленные подушки, которым лет сто.

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/4e669daf16c863306c874bf9a2be92.jpg)

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/8b2ceb69af545be41d611183b63f9b.jpg)

Разруха, не правда ли?

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/16324a8eeb7e4df949b266d56fa10f.jpg)

ЭТО вообще работает?

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/d472f664754ce8a10ad54eebf74400.jpg)

В маленькой комнатке запустение. Ни мыла, ни бумаги...

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/ce6c58c3858c24b1a8556fe6b068c7.jpg)

Обхарканные раковины.

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/bfdf41ccae972c431691821bbecc80.jpg)

Что за беда у нас с поездами? Вот вроде сделали что-то хорошее. Запустили Тальго. А рельсов для него не сделали. Поэтому ездят они не так быстро, как должны. И потихоньку убирают эти Тальго, потому что рельсы наши они разбивают. Вот Астана-Атырау скоростной уже сняли.

Заключение.

Не спорю, очень удобно и зайцам, и проводникам. Обе стороны получили, что хотели. Люди так выкручиваются, их нельзя обвинять. Нужно создать такие условия, при которых не будет предпосылок для этой мелкой коррупции. Достаточно мест, приемлемая цена.

И почему наши степи до сих пор бороздят вот эти скрипящие развалюхи?

![Снова безбилетники у КТЖ](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/6e1904a785999524a412a9c149ffb8.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/snova-bezbiletniki-u-ktzh-819426](https://yvision.kz/post/snova-bezbiletniki-u-ktzh-819426)