---
title: "Смерть может быть очень милым"
description: "В моей жизни случается не только время чтения Э.М. Ремарка, иногда мне очень хочется посетить Плоски..."
author: "Keyla_Ruhe"
published: "2016-03-02T07:01:33+00:00"
modified: "2016-03-02T07:01:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/smert-mozhet-byt-ochen-milym-681541"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/smert-mozhet-byt-ochen-milym-681541/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Смерть может быть очень милым

> В моей жизни случается не только время чтения Э.М. Ремарка, иногда мне очень хочется посетить Плоски...

В моей жизни случается не только время чтения [Э.М. Ремарка](http://yvision.kz/post/678869), иногда мне очень хочется посетить Плоский мир Терри Пратчетта.

В этот раз я отправилась туда с книгой "Мрачный жнец" - 11 из цикла «Плоский мир», 2 подцикла о Смерти и его внучке Сьюзан.

Когда-то давно я "объелась" книгами Лукьяненко, с тех пор " не лезет". Дабы тоже самое не произошло с другими авторами читаю их дозировано - одна книга в среднем в два месяца. Что касается Пратчетта, то здесь очень велик риск уйти окончательно и бесповоротно в "Плоский мир". Цикл действительно затягивающий и окончание каждой книги - маленькая трагедия.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/keyla_ruhe/58lLsZJZ9Ns9251P596Z5xOYzpw2Ek.jpg)

Но вернусь к "Жнецу". Пратчетт мастер на иррациональные, иногда абсурдные сюжеты. Смерть должен умереть, чтобы на его место пришел другой Смерть. Казалось бы, куда абсурдней. Но в книге встречаются и другие странные ситуации. Например, вы никогда не задумывались как убить компостную кучу? Вам когда-нибудь задавали вопрос в стиле: "Может быть мы тебя еще раз похороним?".

***"Если бы люди знали, когда умрут, они, скорее всего, не жили бы вообще".***

*Смерть отходит от дел и в Плоском мире наступает переизбыток жизни. Оживает неживое, бродят зомби и активизируется прочая нежить. При этом сам Смерть, не смотря на свой нелицеприятный облик, очень милый, слегка наивный, он не лишен милосердия и может испытывать человеческие чувства. Ну а Смерть Крыс и Смерть Блох - это просто ня какое-то))*

*Помимо описания смешных, нелепых ситуаций книга наполнена философскими мыслями о жизни и смерти.*

***"Принято считать, что человека нельзя назвать окончательно мертвым, пока не успокоятся волны, которые он поднял в мире, пока не остановятся часы, которые он завел, пока не выбродит поставленное им вино и не будет собрано посаженное им зерно".***

Отдельно отмечу тему самозародившегося торгового центра. Пратчетт показывает его паразитом на теле города. Очень хочется ткнуть носом в это место чиновников из акимата, или кто там дает разрешения на строительство очередного ТРЦ в городе?

Центр, на первый взгляд легкие книги Терри Пратчетта, зачастую, несут в себе серьезный философский подтекст.

---

Source: [https://yvision.kz/post/smert-mozhet-byt-ochen-milym-681541](https://yvision.kz/post/smert-mozhet-byt-ochen-milym-681541)