---
title: "Смайлик: Рождение Легенды"
description: "«Он/она не поставил/а смайлик – значит настрой очень серьезный» - сколько раз такое было у Вас? Эти..."
author: "vash_the_stampede"
published: "2013-07-22T22:45:40+00:00"
modified: "2013-07-24T02:28:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/smaylik-rozhdenie-legendy-364434"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/smaylik-rozhdenie-legendy-364434/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Смайлик: Рождение Легенды

> «Он/она не поставил/а смайлик – значит настрой очень серьезный» - сколько раз такое было у Вас? Эти...

**«Он/она не поставил/а смайлик – значит настрой очень серьезный» - сколько раз такое было у Вас?**

**

![Она не поставила смайлик...](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/Po8xKQ1JCxWiEzWZ8yp6n93TSlbEUw.jpg)

**

**Эти милые рожицы, или как мы их называем, смайлики – способны передавать кучу всяких эмоций: радость, грусть, гнев и т.д. Иногда проще поставить какой нибудь смайлик вместо десятка слов. А еще очень классное средство ответить хоть чем-то, когда ответить надо, но сказать-то нечего. И ставишь эти спасительный скобки…**

**

![...радость, грусть, гнев...](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/gR402DYPyfRME188NBhI3RM0U7lg52.jpg)

**

**

![...ставишь эти спасительные скобки](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/dj25dmeZHJQKgwU28jQzjwTt2TS0yf.jpg)

**

**А первые смайлики, тем временем, были придуманы и нарисованы в конце 60-х годов неким Харви Беллом. Он решил, поднять настроение сотрудником офиса и расклеил улыбающиеся изображения по стенам. Кто бы мог подумать, что он клеил целый язык общения, который прочно войдет в жизнь каждого с укреплением среды компьютерного социума. **

**Есть еще альтернативная история о том, что в начале 60-х годов какая-то компания наняла художника Харви Белла, чтоб он предпринял меры, чтоб сотрудники не забывали улыбаться своим клиентам. И Харви нарисовал улыбающуюся рожицу за 10 минут и предложил их расклеить, за что был награжден 45 долларами. **

**Википедия же расскажет вам другую историю…но имя Харви Белла везде фигурирует как первого изобретателя смайликов. **

**Ну, как обычно это бывает, через несколько лет появился человек, по имени Франклин Лоуфрани, французский предприниматель, который зарегистрировал улыбающийся смайлик как торговую марку с заявлением, что это он придумал данный символ -.-. Все там обошлось без судов и разбирательств. Харви потом зарегил свой вариант смайликов со своими инициалами.**

**19 сентября 1982 года – празднуем, друзья мои, это день когда впервые смайлик был использован в электронном виде. Выглядел он вот так :-). Отцом данного произведения искусств является Скотт Фалман – специалист по проблемам искусственного интеллекта университета Дэйла Карнеги в Питтсбурге, США.**

**В настоящее время каких только смайликов нету: большие, маленькие, анимированные…Они в нашей жизнь - это факт, и общение без смайлов..эээ, как это? Я вот пережил всю эволюцию: от простой скобки до чуть ли не мини фильма о том, как смайлик бьет себя молотком по голове. Не только на компьютерах, но и в телефонах: во всяких там агентах, уатсаппах, мобильных версиях популярных соц. сетей. Имеются даже платные приложения со всякими смайликами -.-Есть, конечно, группа консерваторов, которые не признают все эти новшества и используют строго смайлы старой школы…типа моего старшего брата.**

**

![Общение без смайлов...эээ, как это?](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/5GItcEfD5YZD6L8W34CbWatYJ5aSdV.jpg)

**

**

![Эволюция смайликов...](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/mm568QuYbU2HdMF1BroNKm20X7kJEu.jpg)

**

**Мы до того привыкли использовать смайлики, что иногда даже хочется их вставить в рабочий и-мэйл О_о. Но, подсознательно, каждый из нас понимает, что серьезные документы не должны содержать этих глупых рожиц. Да, смайлики – это, прежде всего, формат неофициального, дружеского общения. Я бы, допустим, очень не хотел бы получить от менеджера письмо со смайликами –« уатта фак, он что заигрывает со мной?!»О_о -.- Поэтому, будьте осторожны, дамы и господа.**

**

![Острожней...](https://storage.yvision.kz/images/user/vash_the_stampede/1R8gUjuEqSx9ZJVU5ND36UaE1RGZqV.jpg)

**

 

*Написано на основе статьи Д.Ветерло, журнал «Наука и жизнь», 2007

---

Source: [https://yvision.kz/post/smaylik-rozhdenie-legendy-364434](https://yvision.kz/post/smaylik-rozhdenie-legendy-364434)