---
title: "Служитель Эдема"
description: "Автор: Карла Нур Иса Бикаев не только принципиальный инспектор алматинского заповедника в Иссыкско..."
author: "KostyaVox"
published: "2011-05-13T02:17:44+00:00"
modified: "2011-05-13T04:10:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sluzhitel-edema-156648"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sluzhitel-edema-156648/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Служитель Эдема

> Автор: Карла Нур Иса Бикаев не только принципиальный инспектор алматинского заповедника в Иссыкско...

Автор: Карла Нур

![Служитель Эдема](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/DLV2lZQ3bGL3zGAfL5yuQGKlw0IaXO.jpg)

Иса Бикаев не только принципиальный инспектор алматинского заповедника в Иссыкском районе, но прежде всего философ, писатель и человек, который может дать ответ на любой вопрос

![Служитель Эдема](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/cIEEyIkASTuZhy07N6gJW87SvO5G9n.jpg)

Иса проверяет всех заезжающих туристов, предупреждает о соблюдении правил в заповедной зоне. Май - месяц обновлений, на свет появляются детеныши животных, обитающих здесь, поэтому одно из правил - соблюдать тишину и покой

![Служитель Эдема](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/3wopJBQNTlDLd7mFkib5O251fbxf0a.jpg)

Акеллу Иса забрал трехмесячным волчонком у одного "горе-любителя природы". Сняв с волка цепь, отпустил в лес. Он и предположить не мог, что тот вернется обратно, а позрослев, и вовсе станет верным другом, как другие псы. "Иногда мы создавали собако-волчьи концерты, - рассказывает Иса.

- Где Акела пытался лаять по-собачьи, а Акбар и другие собаки выть по-волчьи". Через два года природа взяла свое: Акела ушел в лес в поисках спутницы и новой жизни

![Служитель Эдема](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/5q4LIdM8e8F6Emy8NlrB0ApHV50E6H.jpg)

Но для Исы, снег - не препятствие для того, чтобы искупаться в горной речке

![Служитель Эдема](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/jBs51rssHhlZ7X53sasdYCz8uZNB9G.jpg)

Люди хотят послушать Ису о смысле жизни. Вопрос слушательнцы: "Существует ли любовь?"

- Она есть у тех людей, кто рожден от любви. И ее не познает тот, кто от похоти рожден, - говорит Иса.

- Любовь - это, когда человек не привязан, и любит ни на что не претендуя. Когда он не считает, что он кого-то осчастливит тем, что он любит, когда для него просто счастье - любить. И тогда человек становится сам любовью, он в зависимость не попадает и другого в зависимость от себя не ставит. Любовь ищет саму себя, в ней нет никакой формы принуждения и формулы расчета, и только тогда это и есть истинная любовь

 

*Полностью фоторепортаж посмотреть вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/321)*

---

Source: [https://yvision.kz/post/sluzhitel-edema-156648](https://yvision.kz/post/sluzhitel-edema-156648)