---
title: "Сложно ли сказать «Здравствуйте»?"
description: "В связи с последними событиями, а именно устройством на работу, мне часто приходится сталкиваться с ..."
author: "muratf"
published: "2016-10-04T04:53:48+00:00"
modified: "2016-10-04T05:21:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/slozhno-li-skazat-zdravstvuyte-715892"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/slozhno-li-skazat-zdravstvuyte-715892/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сложно ли сказать «Здравствуйте»?

> В связи с последними событиями, а именно устройством на работу, мне часто приходится сталкиваться с ...

В связи с последними событиями, а именно устройством на работу, мне часто приходится сталкиваться с незнакомыми людьми. Телефонные переговоры, деловые переписки, личные встречи – все начинается со слов приветствия. И знаете, я все чаще и чаще становлюсь свидетелем неграмотности людей!

«Здравствуйте», «доброе утро», «спасибо», «до свидания» – вроде бы самые такие слова, которые автоматически должны срываться с уст во время диалога. Или же у них воспитание отличалось от моего, или же они не воспринимают меня в качестве достаточно равного. Но что значит равный? Социальный статус? Размер кошелька? Происхождение?

Да, я не отрицаю, я иногда грубо отворачиваюсь от людей в сферах обслуживания. Почему? А потому что каждая моя встреча пусть то будет официант/продавец/парикмахер/и т.д начинается со слов «Здравствуйте», я не позволяю себе обращаться к кому-то на "ты", пока этот человек сам не даст разрешение на это, а взамен получаю что? Правильно: «Ну, чо будешь брать (аккомпанирует этому чавкание жвачкой или едой), «Выбирай быстрее», «Как будешь стричься-то» и тому подобное. Вот тогда я и ухожу, без слов, потому что, если я начну все это я надорвусь на еще одну грубость либо ссору и опущусь до уровня неуча. Не мне их учить, я не вправе.

Отдельно взять и якобы «культурных»: директоров крупных фирм, политиков, владельцев заведений, врачей, инженеров, учителей(!), офис-менеджеров и т.д и т.п. Я не могу найти этому объяснения, так же, как и путей исправить это бескультурье...

Родители и школа воспитывали меня по-другому, и видя все это вокруг, мне просто остается смириться с этим и писать вот такие вот посты.

---

Source: [https://yvision.kz/post/slozhno-li-skazat-zdravstvuyte-715892](https://yvision.kz/post/slozhno-li-skazat-zdravstvuyte-715892)