---
title: "Слова, которые остались в моей памяти"
description: "У вас наверное тоже есть слова и замечания, наставления ваших родителей и близких которые были сказа..."
author: "asemik07"
published: "2017-03-17T06:43:14+00:00"
modified: "2017-03-17T06:43:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/slova-kotorye-ostalis-v-moey-pamyati-760401"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/slova-kotorye-ostalis-v-moey-pamyati-760401/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Слова, которые остались в моей памяти

> У вас наверное тоже есть слова и замечания, наставления ваших родителей и близких которые были сказа...

У вас наверное тоже есть слова и замечания, наставления ваших родителей и близких которые были сказаны вам в детстве, но до сих пор хранятся в вашей памяти. Буду перечислять в соответствии с тем насколько часто я вспоминаю эти слова.

1. Ходи с высоко поднятой головой. Помню, шла с папой опустив голову, скорее всего рассматривала что-то под ногами. Папа сказал "никогда не ходи с опущенной головой, всегда смотри вперед". В то время, у нас в семье были проблемы и скорее всего слова были сказаны на эмоциях, но эти слова навсегда врезались в мою память. Опускаю взгляд при определенных моментах, но голову нет...

2. Уважай своего брата. Помню, в детстве играя с братом обозвала его "жынды", что переводится как дурак, придурок, псих(смотря как употреблять). Услышав это, папа мне объяснил что обзывая своего родного брата, я обзываю и себя, и отца, и всех родственников. Он тогда спросил меня, "Сен мені де жынды деп ойлайсың ба?", на этот вопрос у меня не было ответа, я просто заплакала. Этот случай был хорошим уроком для меня.

3. Тебя сфотографируют, а потом заберут. В детстве нам говорили не уходить далеко от дома и не приближаться к незнакомым автомобилям. Говорили, что некоторым людям нужны дети и они нас заберут. И знаете что, наверно до класса восьмого я думала что это правда.. Знаете, когда тонированные окна автомобиля отражают солнечный луч и сверкают, так вот я думала что кто-то меня фотографирует и убегала... а потом боялась :-[ наверно, это было глупо до того как ко мне снизошло озарение(хаха).

4. Не говори "не?" когда к тебе обращаются. Когда к тебе обращаются, не говори "не?", говори "ау?"... Помню, насчет этого была целая дискуссия, типа какая разница? Разница в том, что это грубо звучит. Но потом, понимаешь что не все люди так считают и когда на твое обращение отвечают "не?" не обращаешь внимания, но лично стараешься не употреблять это слово.

Так как я не люблю читать длиннопосты, не буду и писать) Вот такие дела, а какие слова ваших родителей и близких вы храните в памяти до сих пор?

---

Source: [https://yvision.kz/post/slova-kotorye-ostalis-v-moey-pamyati-760401](https://yvision.kz/post/slova-kotorye-ostalis-v-moey-pamyati-760401)