---
title: "Следы Пацифиста"
description: "Я, как и все нормальные алматинцы, хожу в горы. Лет наверное с 7. Сначала ходил с отцом, потом с дру..."
author: "pacifist"
published: "2011-05-23T22:29:51+00:00"
modified: "2011-05-23T22:29:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sledy-pacifista-160779"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sledy-pacifista-160779/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Следы Пацифиста

> Я, как и все нормальные алматинцы, хожу в горы. Лет наверное с 7. Сначала ходил с отцом, потом с дру...

Я, как и все нормальные алматинцы, хожу в горы. Лет наверное с 7. Сначала ходил с отцом, потом с друзьями, потом с девочками, потом порой даже и один. Горы очень люблю и с удовольствием там ночую иногда. Есть у меня там излюбленные места.

И вот как-то в 2007 году, то есть, уже 4 года назад, я ночевал у подножия селезащитной плотины Мынжылки, что в Малоалматинском ущелье, выше Чимбулака. Многие, наверняка, бывали на этой плотинке. И вот мы разбили свой лагерь со стороны моренного озерца. Вечер что-то был холодный, попутчики не особенно разговорчивые и вообще было скучно. Чтобы согреться, я стал двигать камни. Когда палатки уже были обставлены стенами из камней, оставалось только заняться творчеством. В итоге на южном склоне Мынжылков получилась такая вот композиция.

![Следы Пацифиста](http://data7.gallery.ru/albums/gallery/26385-d020a-20599951-m750x740.jpg)

Особой цели увековечить себя не было, потому я обошелся без пошлостей, вроде выкладывания камушками имён. А вот размер этого пацифика в диаметре наверное метра четыре. С вертолета при желании можно увидеть, я думаю. Согрелся я тогда неплохо. :-)

Ну, построил, и как-то забыл. В тех местах я бываю не часто, да и была уверенность, что дикие туристы разнесут камушки для своих разных нужд. Кто посидеть, а кто и костер обложить. Но, как оказалось, те туристы, которые все-таки доходят до высоты 3000, обладают повышенным чувством уважения к окружающему миру.

Спустя два года, значит, уже в 2007, судьба снова занесла меня в это ущелье. Шли к ледникам, без ночевки. Ну и привал, как водится, пришелся как раз на Мынжилки. И, признаться, я был очень удивлён, обнаружив памятник своего зодчества в том же виде, в каком я его оставил в прошлый поход.

![Следы Пацифиста](http://data7.gallery.ru/albums/gallery/26385-d050e-20599952-m750x740.jpg)

Люди не тронули, стихия не тронула, все камушки на своих местах. :-) Жутко приятно было осознавать, что в горах есть маленькая часть меня, что-то, сделанное моими руками. Что-то настоящее и крепкое.

С тех пор уже опять прошло два года, как я не был на Мынжылках. Ничего точно не знаю, но надеюсь, что мой пацифик ещё цел.

Вот и хочу спросить у алматинцев, которые наверняка бывают на Мынжылках время от времени. Никто не видел там мой пацифик? Не обращали внимание? Южный склон плотины со стороны моренного озерца, западная часть. :-)

---

Source: [https://yvision.kz/post/sledy-pacifista-160779](https://yvision.kz/post/sledy-pacifista-160779)