---
title: "Сладкий ноябрь: Проводы."
description: "Это случилось в ноябре. Воздух новой жизни захватил буквально все мое существование. Голова круж..."
author: "frejabe"
published: "2011-12-20T14:58:20+00:00"
modified: "2011-12-20T15:04:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sladkiy-noyabr-provody-214599"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sladkiy-noyabr-provody-214599/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сладкий ноябрь: Проводы.

> Это случилось в ноябре. Воздух новой жизни захватил буквально все мое существование. Голова круж...

* Это случилось в ноябре.*

* Воздух новой жизни захватил буквально все мое существование. Голова кружилась от перенасыщения кислородом. Снег уже облюбовал улицы, но зима всегда казалась мне романтичной, поэтому я наотрез отказалась носить шапку, чтобы вдыхать атмосферу счастья каждой клеткой, каждым мускулом, каждой частичкой.*

*

![Сладкий ноябрь: Проводы.](https://storage.yvision.kz/images/user/frejabe/uSN20zvkclYrJQnR9p6JAcPFiSnjGH.jpg)

*

* Был ноябрь и было счастье. Каждый день, каждый час и каждую минуту. *

*Все было в радости: люди, машины, светофоры, огорчения, и те не могли омрачить ликования, нет, даже крика. Этой радости хотелось кричать. Места ей было мало в этой груди, в этих зданиях, в этом мире.*

*Нечеловеческая легкость выбивала почву из-под ног. Я не могла стоять, уже не ходила, а покачивалась от малейшего дуновения, казалось вот-вот меня унесет за собой ветер.*

* Удалая голова моя, хмельная, витала где-то по просторам космоса - ей хотелось песен, ей хотелось танцев! Амфетамины гоняла кровь по венам, и не было музыки громче той, что звучала у меня в сердце.*

* Я была неукротима. Меня невозможно было остановить, потому что мне нельзя было останавливаться. Сердце колотилось вовсю, и я жила в бешеной гонке со временем, жадно хватая каждый момент, словно крадя его у кого-то. Свобода вседозволенности, вызов самой жизни, игра в «пей до дна»: и я убивала одну стопку за другой, и просила еще, потом еще и еще, потому что жажда жизни была нестерпимой. Любовь приходила какими-то урывками и надо было насытиться теми секундами, как верблюд, про запас, чтобы потом снова была энергия, снова фонтан, гейзер, лавина.*

 

* А сейчас за окном декабрь, и Новый год уже через десять дней. Десять дней мне осталось жить. Через десять дней я должна кого-то поцеловать. Без этого никак. Иначе умру.*

* Вспоминая всю эту наполненность ноября, с ужасом осознаю нынешнюю свою бесплодность. Бесплодность, ибо только любовью можно жить полноценно, а без нее ты умерщвлен, обезвожен, убит и растоптан. Если цветок, который видел столько солнца, любви и влаги, лишить воды - он погибнет.*

* Месяц жила моя любовь. Как это страшно мало. Как это безбожно - жить любовью только месяц, а потом понять, что она прошла. Сердце вырвали. Неужели я настолько низкая тварь, что не сохранила, не сберегла, растратила, расбросалась ей, как монетами?*

* «Нельзя любви пылать без конца» – вот она, беспощадная истина. «Скажи, зачем же тогда мы любим?..» А действиельно, зачем?*

* Ведь это же отвратительно – быть настолько непостоянной, настолько безжалостной, чтобы дать этому чувству погибнуть.*

* Как это случилось? Когда? За какую-то неделю!? Как дети – не видела и забыла. Ведь это чудовищно! Как дети. Жестокие, но честные.*

* Любила, воздух царапала пальцами, отдавалась голым телом вся, целиком, а теперь – пусто. Молчание. Усталость. Ушла любовь, а ты и не заметила.*

* И вот внезано, вдруг, осенило: все не так, все не то. Потускнело как-то. Нет больше легкости. Ты не просыпаешься с улыбкой. Дни стали похожими один на другой. И тут ты понимаешь, что с тобой произошло, какая ирония у жизни, и какая же ты - скотина. Нет, не скотина, хуже. Ты – человек, обычный, слабый человек. А у людей нет ничего вечного. Всему свое время. *

* И ноябрю – месяц.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/sladkiy-noyabr-provody-214599](https://yvision.kz/post/sladkiy-noyabr-provody-214599)