---
title: "сквозь тернии к звездам..."
description: "прочитал сегодня в нете историю: Много лет назад у меня была знакомая из Белиза. Белиз - это г..."
author: "berikus"
published: "2011-01-25T01:28:15+00:00"
modified: "2011-01-25T01:28:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skvoz-ternii-k-zvezdam-112292"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skvoz-ternii-k-zvezdam-112292/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# сквозь тернии к звездам...

> прочитал сегодня в нете историю: Много лет назад у меня была знакомая из Белиза. Белиз - это г...

прочитал сегодня в нете историю:

Много лет назад у меня была знакомая из Белиза. Белиз - это государство в центральной Америке. И рассказала она мне следующую историю. Отец этой знакомой - священник, и, среди прочих богоугодных дел, работает с заключёнными единственной в столице Белиза тюрьмы. Как-то раз он обнаружил в тюрьме русского, и они разговорились. Выяснилось, что русский этот парень всю жизнь мечтал попасть в США. Он был матросом на корабле и всё ждал, когда корабль подойдёт поближе к желанной стране, чтобы туда с корабля улизнуть. Однако корабль, как назло, в Америку не шёл. А пришёл он в Аргентину. Парень решил что ближе, может, он никогда не подберется, и сбежал с корабля. Надо сказать, что от Нью-Йорка до столицы Аргентины большее расстояние, чем от Нью-Йорка до Москвы. Я понимаю, что поверить в это трудно, но [это] факт. Так вот, пошёл он в Америку. Буквально, через буераки, реки, горы. Границы переходил нелегально, благо там они достаточно условные. Шёл несколько лет, находил случайные заработки, питался подножным кормом. Дошёл до Белиза. В Белизе его арестовали за отсутствие документов и до выяснения обстоятельств поместили в местную тюрьму, где его и встретил отец моей знакомой. Белизские власти не знали, что с ним делать. Решили отправить его обратно, откуда пришёл, кажется в Гватемалу, и отправили. Через пару месяцев Отец знакомой встретил его на заправке, где наш моряк подрабатывал. После того как Белизские власти его отправили в Гватемалу, он снова нелегально перешел границу с Белизом, и теперь зарабатывал деньги на дальнейший проезд в Мексику. Отец знакомой был так впечатлён настойчивостью молодого человека, что дал ему денег и одежду, пожелав удачного пути. Тогда на меня эта история произвела огромное впечатление: это же надо стремиться в штаты, чтобы пройти полпланеты практически пешком. А недавно мне совершенно другой человек рассказал, что его родственница в Техасе вышла замуж за парня СПРЫГНУВШЕГО С КОРАБЛЯ В АРГЕНТИНЕ, и дошедшего своим ходом до штатов. Шёл несколько лет. И я понял: это был он. ОН ДОШЁЛ. Приехал в Техас и женился на русской.

мне сразу вспомнились истины: "мир не без добрых людей", "никогда не сдаваться", "мир тесен"

а что вам приходит на ум?

---

Source: [https://yvision.kz/post/skvoz-ternii-k-zvezdam-112292](https://yvision.kz/post/skvoz-ternii-k-zvezdam-112292)