---
title: "Скоростной «Интернет Дома» от Beeline"
description: "Скоростной «Интернет Дома» от Beeline Совсем недавно ТОО «СА-Телком» под брендом «Beeline» за..."
author: "daniq"
published: "2009-12-05T14:04:39+00:00"
modified: "2009-12-05T14:04:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skorostnoy-internet-doma-ot-beeline-23174"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skorostnoy-internet-doma-ot-beeline-23174/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Скоростной «Интернет Дома» от Beeline

> Скоростной «Интернет Дома» от Beeline Совсем недавно ТОО «СА-Телком» под брендом «Beeline» за...

**Скоростной «Интернет Дома» от** **Beeline**

Совсем недавно ТОО «СА-Телком» под брендом «Beeline» запустил в Алматы очень актуальный для нас всех проект «Интернет дома». Предложенные тарифы оказались привлекательными, и меня эта услуга сразу же заинтересовала. Мне повезло, я стал одним из тесторов данного проекта и хочу за это поблагодарить человека по имени Павел aka prodin . Скажу сразу, я выполняю данный обзор по условиям данного тестирования, но он будет полностью независим ,и выводы будут делаться соответствующие.

Еще раз напомню про тарифы, они действительно очень вкусно выглядят, но насколько они оказались таковыми нам и необходимо выяснить.

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/WrNEzAVc0hQ13kT9homy2cOrI5qlUq.jpg)

Отмечу, что в линейке тарифов Beeline есть [«Безлимитные» тарифные планы](http://alm.beeline.kz/geo_internet/tarif.wbp), но так как мне был предоставлен только тариф из «скоростных», поэтому я этот обзор посвящу только этой линейке. По опыту скажу что по качеству тарифы по предоплаченному трафику и по анлиму могут существенно различаться.

На тест мне дали тарифный план Скоростной 2, он отличается от других тарифов, лишь объемом предоплаченного трафика то соответственно мой тест будет применим и для 5 и 10.

Вкратце как осуществляется подключение: в каждый дом Beeline тянет оптику (FTTB), внутри него прокладывает UTP кабель, т.е. клиенту нет необходимости приобретать дополнительное оборудование, этот кабель напрямую подключается к сетевой карте ПК. Далее на нем настраивается VPN, и через него вам становится доступен интернет. Кстати подключение абсолютно бесплатное, что очень было приятноJ

Чтобы разнести интернет по нескольким ПК то Вам понадобится роутер. У меня допустим стоит wifi роутер. В подробности настройки данных девайсов я не буду вдаваться, так как это выходит за рамки нашего обзора.

**Приступаем к тесту.**

Чтобы получить более достоверные результаты, я исключил полностью все внутриквартирные девайсы, через которые я выхожу в интернет, т.е. подключил кабель напрямую в свой лаптоп (средства диагностики WinXP SP3, cmd, Firefox, FlashGet, uTorrent ) , также был выключен антивирус и фаейрвол.

Выводы буду делать в конце, пока только сами тесты и цифры к ним.

Первым делом проверил скорость до Яндекса (сервис [http://internet.yandex.ru](http://internet.yandex.ru/)):

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/dhFKaSRYA7XCGKUc7PT9d46PxMQ9n8.jpg)

Как видно на прием вышло ~1.7Мбит/с, на отправку ~1Мбит/c

Взглянем на другие тесты speetest.net (kaz-ix.kz) и 2ip.ru* (немецкий хост).

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/81z3YF1vRk87fwzG8ml2kK3i213RZX.jpg)

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/JZIfFK3r499ANlSx01C2X26lYr19BU.jpg)

* Оценка результата была из расчета того что рекомендуемая провайдером скорость была заявлена до 10Мбит/с

***Скачиваем файлы по HTTP***.

Я выбрал для закачки дистрибутивы с debian.org, с разных зеркал с российского и немецкого ресурса.

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/i294Z9LpT17V29QbxVhO6SDfH57XBs.jpg)

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/J789Zw5tmpBXOLjGT51m080Iq0MQtH.jpg)

С российского скорость приема ~1.9 Мб/с, с немецкого ~4.8Мб/с

Файл с казнета, ресурс kiwi.kz:

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/00OX61d24fV3Mf8dygT3eX6W6p4m9T.jpg)

Скорость закачки ~8.8Мбит/с

***Топовые раздачи с торрентов:***

kaztorka.kz

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/vIOuu77YKjlEyuRm28dS3qeQ646Zh4.jpg)

Скорость на прием ~1.7Мбит/с

Tfile.ru

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/sBf4vMlib8N2XpiAvZcNvCp2y3id8n.jpg)

На прием ~8Мбит/с

Thepiratebay.org

![Скоростной «Интернет Дома» от Beeline](https://storage.yvision.kz/images/user/daniq/jp1T18lxvjvNv8W6JDzGMTLBMqKZPD.jpg)

На прием ~6Мбит/с

**Заключение.**

На первый взгляд может показаться что тесты показали немного противоречивые данные относительно заявленной скорости до 10Мб/с , я считаю это объясняется тем что скорость загрузки того или иного файла зависит от возможностей ресурса где хранится сам файл, незря в тарифе указана приставка "до". К сожалению, я не смог добиться максимальной скорости на торрентах в силу ограничений трафика, как видно было из тестов потенциал развить максимальную скорость был, но не все сиды успели подключиться.

Удивил тест speedtest.net в kaz-ix.kz, скорость на прием достигала 33Мбит/с, что может говорить о том что ограничений на прием нет, и ваша скорость будет зависеть полностью от ресурса. Хотя справедливости ради отмечу, что достоверность данных сервисов, вызывают небольшие сомнения. Но в одном лишь можно было убедится точно, в том что в сети присутствует ограничение на передачу до 1Мбит/с, почти все тесты показали это, при чем скорость на передачу «режиться» жестко, и насколько я понял шейпер стоит на каждом порте, так как скорость на прием внутри локальной сети также показывает 1Мб/с. Это довольно неприятный момент, тем более если появятся внутренние торрент трекеры то это ограничение будет только мешать развитию внутренней сети.

Что касается стабильности услуги, то за 3 дня мне приходилось пару раз перегружать роутер, причины такого поведения я пока не выяснил, но предварительный вердикт проблема кроется в моем дешевом роутере.

Вроде ничего не упустил, добавлю, что у ТОО СА-Телком имеются все ресурсы поглощенного им 2day телеком и прямые пиринги почти со всеми местными операторами Алматы. В качестве транзита на внешние ресурсы используются каналы Казахтелекома, хотя предполагал что будет ТТК.

Вот и все, надеюсь Вам этот обзор помог сделать свои выводы. Удачи, и помните выбор всегда за Вами!

PS. Планирую скоро подключить безлимитный тариф, будет время постараюсь сделать обзор.

---

Source: [https://yvision.kz/post/skorostnoy-internet-doma-ot-beeline-23174](https://yvision.kz/post/skorostnoy-internet-doma-ot-beeline-23174)