---
title: "Сколько денег удалось привлечь казахстанским стартапам в 2018 году"
description: "В 2018 году в отечественные стартап-проекты инвестировано 14 миллиардов тенге. Количество созданных ..."
author: "profit"
published: "2019-02-21T09:39:05+00:00"
modified: "2019-02-21T09:39:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skolko-deneg-udalos-privlech-kazahstanskim-startapam-v-2018-godu-826829"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skolko-deneg-udalos-privlech-kazahstanskim-startapam-v-2018-godu-826829/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сколько денег удалось привлечь казахстанским стартапам в 2018 году

> В 2018 году в отечественные стартап-проекты инвестировано 14 миллиардов тенге. Количество созданных ...

В 2018 году в отечественные стартап-проекты инвестировано 14 миллиардов тенге. Количество созданных за счет цифровизации новых рабочих мест составляет более 43 тысяч. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на заседании правительства РК.

Министр напомнил, что в рамках создания инновационной экосистемы на базе ЭКСПО был запущен международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. Это стало большим событием в жизни отечественных и зарубежных IT-компаний.

«В июле 2018 года принят закон „О венчурном финансировании“, в рамках которого созданы условия по упрощению визового и трудового режимов для иностранных участников Astana Hub. Также были приняты определенные налоговые льготы для участников технопарка», — дополнил он.

Глава ведомства отметил, что в предстоящий год в сфере развития стартапов ожидаются еще более значительные результаты.

«Главное, что все рабочие процессы налажены, зоны ответственности госорганов четко распределены, у национальных и частных компаний появилось видение предстоящей работы. Мы убеждены, что в текущем году экономический эффект от внедрения новых технологий будет еще более осязаемым», — заключил он.

---

Source: [https://yvision.kz/post/skolko-deneg-udalos-privlech-kazahstanskim-startapam-v-2018-godu-826829](https://yvision.kz/post/skolko-deneg-udalos-privlech-kazahstanskim-startapam-v-2018-godu-826829)