---
title: "Сказка про Байконуровские водозаборы"
description: "Добрый день, Роман. Да действительно, то что вы приняли за ЖД не что иное, как следы от бульдозеров..."
author: "stpqnby"
published: "2013-05-12T22:54:07+00:00"
modified: "2013-05-12T22:54:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skazka-pro-baykonurovskie-vodozabory-352316"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skazka-pro-baykonurovskie-vodozabory-352316/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сказка про Байконуровские водозаборы

> Добрый день, Роман. Да действительно, то что вы приняли за ЖД не что иное, как следы от бульдозеров...

Добрый день, Роман. Да действительно, то что вы приняли за ЖД не что иное, как следы от бульдозеров, которые формировали насыпь. В советские времена строили и не такие сказочные сооружения. Водовод в 130 км это не самая страшная сказка, из тех которые я видел за 23 года службы на космодроме. И всё же это банальный водовод и гравийная дорога, конечно не 40 метров шириной, но встречные грузовики там свободно разъезжаются. А водовод "БЛИЖНИЙ(Левобережный)" с трубами 1000 мм там функционирует до сих пор. И ближний водозабор виден на фото-Насосная. Некоторые из моих лейтенантских друзей служили на "ДАЛЬНЕМ". На недельное дежурство их забрасывали вертушками. Срочники служили без замены. А войсковая часть которая обслуживает этот комплекс существует и сейчас. Конечно личный состав теперь стал гражданским персоналом, но некоторые продолжают трудится уже военными пенсионерами. А сама в/ч реструктуризована под "ГОРВОДОКАНАЛ" [http://www.baikonurgvk.ru/](http://www.baikonurgvk.ru/) Надеюсь я смог развеять ваши сомнения о секретных объектах водоканала. А самый главный аргумент. Кому нужны стратегические объекты на левом берегу Сырдарьи? Самые главные сказки Байконура на фото 110, 250, 251. Вот чему надо удивляться, восхищаться и недоумевать. Будут ещё вопросы, пишите. Если смогу отвечу. А вы наверное интересуетесь историей космодрома? Я сам полжизни отдал Байконуру. Очень скучаю по городку по друзьям по интересной службе. Но пришла пора возвращаться на Родину. Вот уже четвёртый год в Ростове, но каждый день вспоминаю Байконур. Как сказал Горбачёв "Байконур-это навсегда!".

---

Source: [https://yvision.kz/post/skazka-pro-baykonurovskie-vodozabory-352316](https://yvision.kz/post/skazka-pro-baykonurovskie-vodozabory-352316)