---
title: "Сказка на ночь"
description: "- Спи, Алька... поздно уже. И сказка кончилась. - Деда, а что дальше? Игнат вздохнул и закрыл книжку..."
author: "Lana2860"
published: "2016-06-30T05:04:28+00:00"
modified: "2016-06-30T05:19:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skazka-na-noch-700177"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skazka-na-noch-700177/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сказка на ночь

> - Спи, Алька... поздно уже. И сказка кончилась. - Деда, а что дальше? Игнат вздохнул и закрыл книжку...

- Спи, Алька... поздно уже. И сказка кончилась.

- Деда, а что дальше?

Игнат вздохнул и закрыл книжку. Алька, укрывшись одеялом до подбородка и подложив кулачок под щеку, наблюдал, как шевелятся густые дедовы брови , похожие на двух сердитых ёжиков. Ёжики подпрыгнули, пободались и опять улеглись на место.

- А дальше, Алька, много чего было, и хорошего, и плохого...

- Почему? Ведь наши победили, да?

- Да, наши победили. У Мальчиша-Кибальчиша было много друзей-мальчишей, они выросли и тоже стали героями, когда опять война началась.

Тяжелая это была битва, Алька, долгая. Закончилась та война великой Победой.

И поняли буржуины, что никогда не одолеть им могучую Красную Армию ни штыком, ни бомбами, ни самыми страшными ракетами, пока есть у нее такие мальчиши. Что с какой стороны ни придут они на Советскую землю, ждет их лишь позор да погибель.

Игнат умолк, задумавшись. Алька подождал немного и дернул деда за руку.

- Деда! Расскажи, что потом было.

- Что ж тебе не спится-то, неугомонный... А потом, Алька, был мир. И жизнь началась хорошая, счастливая, много лет прошло, да только Плохиш не дремал. Тоже вырос, сволочь...

- Деда, не ругайся, - сказал Алька, - мама не разрешает...

- Ладно, не буду, - улыбнулся в бороду Игнат.

- Слушай дальше. Очень хотелось ему еще больше печенья да варенья. И денег побольше. Своих, собственных. Хотел он жить так, чтобы не делать ничего, а все остальные чтобы на него работали да в ноги ему кланялись.

Только и ждали этого проклятые буржуины. Пришли они к Плохишу, принесли ему варенья с печеньем, да денег целый сундук.

За это стал Плохиш всем рассказывать, какой плохой и жестокий был этот Мальчиш-Кибальчиш, и сколько замечательных буржуинов от его рук погибло. Ловко врал Плохиш, делая черное белым, а белое - черным, так и поползла неправда по стране...

Поверили люди Плохишу, позволили ему всю власть в свои руки взять и стали его ложь буржуинскую повторять на разные лады. Что не смогли сделать пушки и пулеметы, сделали плохиши, Алька...

Тогда пришли на Советскую землю буржуины, отняли без войны у народа все, героями-мальчишами завоеванное в тяжелых боях, да и стали страной править.

- Деда, а где были мальчиши? Они все умерли, да?

Игнат помолчал немного и сказал:
- Да, Алька, умерли. От старости, от тяжелых ран, да от людского предательства... Только они не насовсем умерли, ты не горюй, - спохватился он: глазенки внука подозрительно заблестели.

- Как это - не насовсем?

- Настоящие герои не умирают, Алька. Они живут в нашей памяти, долго-долго. Люди помнят о них, а значит, они все еще живы.

Алька подтянул одеяло повыше, посопел носом, подумал немного и сказал:
- Деда... а если они не насовсем умерли, они ведь могут вернуться, да?

- Могут. Они обязательно вернутся когда-нибудь.

- Деда...

- Чего тебе?

Игнат наклонился и Алька, обхватив деда за шею, горячо зашептал ему в ухо:
- Я вырасту и всех-всех буржуинов победю... побежду, то есть. Я тоже героем буду!

- Будешь, конечно. Вот выучишься, станешь большим и сильным, и всех победишь... А теперь спи давай.

Игнат поправил одеяльце, поцеловал притихшего внука в теплый лобик и вышел из комнаты.

Алька спал, и снилось ему, будто скачут по Красной Площади могучие всадники, а впереди - Мальчиш-Кибальчиш... И идут вслед за всадниками люди, много-много людей, выходят они со всех сторон, со всех улиц и городов, все больше их становится. И бегут в ужасе со всех ног буржуины, уползают, как черные змеи, с Советской земли, потому что нет им больше на ней места.

... Спи, малыш, подрастай. Герои обязательно вернутся.

---

Source: [https://yvision.kz/post/skazka-na-noch-700177](https://yvision.kz/post/skazka-na-noch-700177)