---
title: "Скажи, Q-Qшка"
description: "В последние дни самой насущной проблемой в Казахстане стала острая необходимость использования бук..."
author: "Rimma_Mono"
published: "2016-11-15T05:14:29+00:00"
modified: "2016-11-15T05:22:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skazhi-q-qshka-725698"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skazhi-q-qshka-725698/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Скажи, Q-Qшка

> В последние дни самой насущной проблемой в Казахстане стала острая необходимость использования бук...

В последние дни самой насущной проблемой в Казахстане стала острая необходимость использования буквы «Q» в латинском варианте названия нашей замечательной страны. На этот счет высказывались все, кому не лень, включая известных политиков и лингвистов. И все сходятся во мении, что, дескать, неправильно мы все эти 25 лет писали название своей Родины на латинице. Как- то поблекли, на этом фоне, смертный приговор, вынесенный Алмаатинскому стрелку, Баян Есентаева со своими аргентинскими страстями, судебный процесс над организаторами земельных митингов. А, новость о закрытии туб.больниц в Атырауской области вообще никто не заметил. Какое там! Тут такие страсти! Насущно-животрепещущий вопрос. Поменяем одну букву на другую и сразу заживем, как в америках европах. Насильники перестанут насиловать, матери выбрасывать и избивать детей, дистанционные папаши в срок начнут выплачивать алименты, даже палочка КОХа испугается этой важной реформы и перестанет поражать организма Qazaqstаnцев. А, дальше-больше! Мы поменяем кириллицу не латиницу! Шах и мат нашим неприятелям. Сразу, как по волшебству поднимется уровень жизни, окрепнет экономика, как из-под земли выскочит современнейшая, высокоразвитая промышленность. Мы наконец-то вернемся к своим истокам (ведь всем известно, что мы-англо-саксы в прошлом). Мы сразу вольемся в мировое экономическое сообщество (ведь причина нашей невливаемости только в этом). Но, как-то не принимается во внимание тот факт, что на латинице ли, на кириллице ли нас без перевода понять никто не сможет.))) И, потом, мы сразу ломанемся писать письма заграничным казахам, с которыми нас разлучил изуитский советский режим, чтобы укрепить с ними связи. Причем, всей страной и даже при отсутствии знакомых иностранцев-казахстанцев. Такие вот, у нас насущные проблемы. Даже сказать нечего… Какой херней мы страдаем, товарищи!

---

Source: [https://yvision.kz/post/skazhi-q-qshka-725698](https://yvision.kz/post/skazhi-q-qshka-725698)