---
title: "Сказ о том, как татарин русского подстегнул"
description: "вспомнил один случай. учился тогда я в 5 классе. контингент у нас было очень разношерстный. преоблад..."
author: "N_Lil"
published: "2011-01-03T05:33:21+00:00"
modified: "2011-01-03T05:33:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/skaz-o-tom-kak-tatarin-russkogo-podstegnul-103551"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/skaz-o-tom-kak-tatarin-russkogo-podstegnul-103551/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сказ о том, как татарин русского подстегнул

> вспомнил один случай. учился тогда я в 5 классе. контингент у нас было очень разношерстный. преоблад...

вспомнил один случай. учился тогда я в 5 классе.

контингент у нас было очень разношерстный. преобладали конечно же представители казахской и русской национальностей. я был один татарин в классе.

был урок истории. тема "Монголы и их завоевания". Ну всем известно, что их называли монголо-татарами. Насколько мне известно, конечно же этот вопрос не исследован должным образом, но "татар" означало чужой, просто когда русские войска воевали против Чингисхана, в первых рядах стояли татары, как самые смелые, ну и при виде них, все кричали "чужие, чужие"! Но это не суть важно. Про происхождение этнонима "татар" можно будет поговорить в другом посте.

Тут один мой одноклассник громко произнес: "Равиль, да ты же монголо-татар"... Класс разразился смехом. Тогда, такие подстегивания были весьма популярны.

а что я? Я не растерялся=) Я ему ответил: " Ну и пусть я монголо-татар, зато я вас всех два с половиной века под своим игом держал"...

наступила тишина...

Черт подери, какой же я остроумный был в детстве=)))

P.S. прошу не воспринимать этот пост всерьез или как проявление чего-то националистического=)))

---

Source: [https://yvision.kz/post/skaz-o-tom-kak-tatarin-russkogo-podstegnul-103551](https://yvision.kz/post/skaz-o-tom-kak-tatarin-russkogo-podstegnul-103551)