---
title: "Ситуация на рынке труда в Казахстане"
description: "В целом численность отработавших меньше часов на основной работе, по причине снижения объема работ с..."
author: "qaz2049"
published: "2021-08-13T10:49:32+00:00"
modified: "2021-08-13T11:01:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/situaciya-na-rynke-truda-v-kazahstane-944573"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/situaciya-na-rynke-truda-v-kazahstane-944573/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ситуация на рынке труда в Казахстане

> В целом численность отработавших меньше часов на основной работе, по причине снижения объема работ с...

В целом численность отработавших меньше часов на основной работе, по причине снижения объема работ составила 256,5 тыс. человек.

![Ситуация на рынке труда в Казахстане](https://storage.yvision.kz/images/user/464837/24287a183cdb589770d51dca75c8c0.jpg)

Численность временно не работающих, по причине приостановки деятельности составила 4,8 тыс.человек. Из них 44,1% - работники сферы торговли, 14,8% - транспорт и складирование, 3,6% - образование.

Статистика рынка труда в Казахстане – тот случай, когда цифры мало что говорят о действительности. К примеру, статистика по безработице в США является на ряду с PMI, инфляцией и прогнозу по ВВП очень важным индикатором экономического роста (или восстановления в случае с пандемией), который отражает заняты ли люди в экономике -> зарабатывают ли они деньги -> смогут ли они их потратить т.е. пустить снова экономику.

Рынок труда Казахстана (как и остального СНГ) специфичен ввиду того, что в кризисных ситуациях людей до последнего стараются не увольнять, но сильно режут рабочее время или бонусы, что в конечном счете отражается на доходах и тех деньгах, которые поступают в экономику. Эффект один и тот же, но метрики по методологии МОТ для нас сломаны.

@Qaz2049

#рыноктруда

---

Source: [https://yvision.kz/post/situaciya-na-rynke-truda-v-kazahstane-944573](https://yvision.kz/post/situaciya-na-rynke-truda-v-kazahstane-944573)