---
title: "Сирень зацвела в Алматы в середине октября"
description: "Как пишет Ирина, сирень зацвела в микрорайоне Орбита, во дворе жилого комплекса \"Шахристан\". Отметим..."
author: "usergoogle108599988389788036944"
published: "2022-10-11T04:22:18+00:00"
modified: "2022-10-11T15:47:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/siren-zacvela-v-almaty-v-seredine-oktyabrya-975977"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/siren-zacvela-v-almaty-v-seredine-oktyabrya-975977/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сирень зацвела в Алматы в середине октября

> Как пишет Ирина, сирень зацвела в микрорайоне Орбита, во дворе жилого комплекса "Шахристан". Отметим...

Как пишет Ирина, сирень зацвела в микрорайоне Орбита, во дворе жилого комплекса "Шахристан". Отметим, это не первый раз, когда в Алматы осенью цветет сирень. Подобное наблюдалось в мегаполисе и два года назад, в 2020 году. Ботаники объясняют, что некоторые сорта сирени нередко расцветают в период бабьего лета. Между тем на сайте Procvetok.com сообщается, что первая волна цветения сирени происходит в конце мая - начале июня, а повторное наступает в августе. Однако в конце лета цветение сирени бывает не такое обильное, как весной. Но повторно цветущие сирени очень морозостойки - их цветочки могут держаться до заморозков.

---

Source: [https://yvision.kz/post/siren-zacvela-v-almaty-v-seredine-oktyabrya-975977](https://yvision.kz/post/siren-zacvela-v-almaty-v-seredine-oktyabrya-975977)