---
title: "Синдром развивающегося государства"
description: "Такое ощущение, что мы живем в каком-то переходном периоде, который внезапно начался и все никак не ..."
author: "RIXOSMAN"
published: "2021-05-18T13:45:59+00:00"
modified: "2021-07-05T07:18:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sindrom-razvivayushchegosya-gosudarstva-935378"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sindrom-razvivayushchegosya-gosudarstva-935378/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Синдром развивающегося государства

> Такое ощущение, что мы живем в каком-то переходном периоде, который внезапно начался и все никак не ...

Такое ощущение, что мы живем в каком-то переходном периоде, который внезапно начался и все никак не может завершиться. Я даже придумал для этого своего чувства особый термин – «синдром развивающегося государства», который, судя по всему, еще долго будет меня преследовать. Потому что, пока мы наконец достигнем поставленных сегодня задач к условному N-му году, такие страны как скажем ОАЭ, Канада или Швеция, в то же самое время, обязательно будут «чуточку» впереди нас. Неужели нам не догнать их никогда?

Мне кажется, что за последние два десятилетия, у нас - людей родившихся на просторах некогда необъятного государства и получившего еще то старое советское образование, в корне изменилось отношение к окружающей действительности: в нас пропало чувство наивности. Прошу не путать эту наивность с глупостью, связанную с желанием быстро обогатиться, доверив свои кровные сомнительным финансовым пирамидам, на которые до сих пор, то тут, то там, клюют десятки, а иногда и сотни наших доверчивых сограждан.

Я говорю о наивности слепой веры государству, когда его решения принимаются за аксиому всем населением страны или, по крайней мере, большей его частью. Разве не в этом залог процветающего общества? Может быть, потеря этой наивности, смещенной с пьедестала всеобщим скептицизмом и есть причина того, что все мы так медленно идем к своей Цели, очень часто оборачиваясь, заведомо ожидая поражения, которое, с таким подходом, наступит обязательно. Ведь не зря же говорят, что мысли - материальны. А совокупность этих мыслей и формирует наш национальный менталитет, на перевоспитание которого, если не задуматься об этом сейчас, придется в будущем опять тратить время - бесценное время наших, еще не родившихся потомков...

>>

---

Source: [https://yvision.kz/post/sindrom-razvivayushchegosya-gosudarstva-935378](https://yvision.kz/post/sindrom-razvivayushchegosya-gosudarstva-935378)