---
title: "Сила искусства"
description: "Случайно на глаза попался отрывок из «Идиота», момент где Мышкин в исполнении Евгения Миронова расск..."
author: "ZakievR"
published: "2013-01-29T04:54:09+00:00"
modified: "2017-10-11T21:18:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sila-iskusstva-317208"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sila-iskusstva-317208/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сила искусства

> Случайно на глаза попался отрывок из «Идиота», момент где Мышкин в исполнении Евгения Миронова расск...

Случайно на глаза попался отрывок из «Идиота», момент где Мышкин в исполнении Евгения Миронова рассказывает о казни. О последних секундах жизни. И вот о чем я подумал…

Несколько лет назад, я со страхом думал о том, что же там, за чертой? Что же будет со мной с моими мыслями, переживаниями, когда я допустим уже остыну? Сейчас я абсолютно спокоен, меня не пугает смерть как таковая. Я прекрасно понимаю, что с моим последним вздохом для меня все закончиться. Не будет ни боли, ни страха, не будет даже понимания того что ни чего этого нет. Полное, абсолютное НИЧТО. С чего начали к тому и вернемся.

Размышляя об этом, я пришел к выводу, что именно на понимании этой необратимой участи нашего с вами бренного существования построены все религии. Люди в страхе размышляют о том, а что же там? И многие прекрасно понимают, что ничего там нет, но как же так? Это же дескать нечестно, я тут понимаете ли жил, чего то творил, чего то создавал, что то думал, чувствовал. А тут, бах и всё. И тогда приходит такой ловец человеков и говорит, уверуй в мою сказку и я тебе дам НАДЕЖДУ. И человек верит, потому что ему так приятнее и комфортнее, но родные мои, это же жизнь. И она настоящая. А когда в настоящей жизни всё было комфортно и удобно? Никогда.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sila-iskusstva-317208](https://yvision.kz/post/sila-iskusstva-317208)