---
title: "Шымкент — это обычный город, о котором много мифов."
description: "Всем привет! Недавно я побывал на юге нашей страны в городе Шымкент. В последний раз я посещал его в..."
author: "Taldykorganec"
published: "2015-10-21T01:46:18+00:00"
modified: "2015-10-21T03:23:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shymkent-eto-obychnyy-gorod-o-kotorom-mnogo-mifov-602356"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shymkent-eto-obychnyy-gorod-o-kotorom-mnogo-mifov-602356/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.

> Всем привет! Недавно я побывал на юге нашей страны в городе Шымкент. В последний раз я посещал его в...

Всем привет! Недавно я побывал на юге нашей страны в городе Шымкент. В последний раз я посещал его в 2012 году, когда мы ездили на матч Ордабасы - Жетысу, в тот раз мне не удалось его полностью обойти, да и в этот раз не получилось погулять. В "Техас" Казахстана мы ехали с уверенностью в том, что мы покупаемся в шымкентском аквапарке и в поезде жалели, что не взяли с собой шорты. Оказалось все наоборот, в Шыме было холоднее, чем у нас в Талдыкоргане. Поезд попался не очень. Проводник набирал "левых" пассажиров, которые по очереди спали в его купе, а самое неприятное - один из наших ребят спал всего 2 часа: Проводник попросил его уступить место бабушке, которая села на какой-то станции, а наш парнишка уступив место, сел на кровать одного из своих друзей и сидя ехал до самого Шымкента. Еще я не могу понять одного - в вагоне есть розетки, но они не работают и чтобы включили розетку в туалете, нашим пришлось заплатить 200 тенге.

Дверь нашего купе почти разваливалась.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/fD4tSx7rJ0dRjpDuQC2J3MKZwkA2Ea.jpg)

Наконец мы приехали в Шымкент. Потные и уставшие мы сделали несколько фотографий и двинули дальше.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/Y5uvp5K0zswixUL4lb2rzAC26gi4tp.jpg)

Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области организовали для нас поездку на ZhasCamp, который проходил в социальном городке "Салем". Приятно удивили цены на кофе и сладости.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/NVhSn95E6BvZHc6093lOa9LNNXmMN5.jpg)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/71LYd7D1FrHjK9k6k64Q9HRY5Ny1Ge.jpg)

Приятно встретить свою талдыкорганскую девушку в Шымкенте :)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/ayBrczy8jevb2OoxJ4iNsCtZbvcb7b.jpg)

Вечерело. Мы вызвали такси и пока мы его ждали, из дома вышли пару детишек на своем "суперавто".

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/8Ji1n53S83f2E337bBQxLzIIoYOC03.jpg)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/34n35Blga77sGVLOkgpWZMS8sjcTAz.jpg)

Поужинав, мы решили пойти в "Мегу". По дороге удивили цены на цветы: Такой букет из роз стоил от 5000 до 7000 тенге.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/0kEb1s6cIP1Dfl7VkM2l70tx3ZYZrB.jpg)

"Жаль, что моя девушка в другом городе" - подумал я.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/w72yZIQviQyJ4VhgSMU4Ix6U8JCo3a.jpg)

Если в Астане есть магазин "Солтүстік", в Шымкенте есть свое "Южное".

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/FBVACR4CJ1oDW60g446VLSMVG5kkWW.jpg)

Глядя на надпись "Шымкент", я вспомнил про клип Паскаля.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/8wlEI1JGjr54ztVj9RB6pfG82rHXx5.jpg)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/52ft3PkYKnIOLM4H2F37Co0gaOHHPM.jpg)

Жаль, что мы приехали не на День города. Уж очень хотелось на него попасть.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/OWysErP3JZH1qW5J7ZW1c6mbpZORFi.jpg)

Шымкентское утро начинается с "Оpel". Да, кстати, от городских местных ребят я ни разу не услышал это неприятное ругательство по матери, но зато оно часто выходит из уст жителей близлежащих сёл.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/xsQixw26ZxjUdlfhrxZQ0T6gO9pvMJ.jpg)

Было около 10 часов утра, а свет на уличных фонарях еще горел. Еще в Шымкенте я заметил, что у них такая же проблема, как и у нас в Талдыкоргане - ночью некоторые улицы не освещены, хотя фонарные столбы на месте.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/2j6mxWzR98H28ngqwwh0564tAS5dyh.jpg)

Что интересно, арыки расположены прям вдоль дороги. Наверное в них часто залетают автомобилисты.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/02u6tNenXe9VHDvfUv30WC8O42iwYD.jpg)

Фирменные таксисты свозят Вас за 500 тенге в любую точку города, я считаю, что это хорошая цена, так как город не маленький. В салоне авто очень чисто. Мне понравилось.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/BK9HlXb1hEz9DaXCLM1sSBqWV581uP.jpg)

Дальше я поехал в военную часть, где служит один из моих друзей, наш талдыкорганец по имени Казбек. Он рассказывал мне о своей жизни в армии и немного об армейском юморе.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/kZ7NUj916oO38gUrKj2f86Oi72HnTS.jpg)

Дежурный на посту говорил, что время вышло и попрощавшись с Казбеком, я пошел к моей тёте, которая живет в Шымкенте. По дороге я увидел такую неприятную картину. Вроде день, а так грязно.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/N7xceFKcarxS9SlCVDIn6Kylw0878b.jpg)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/E9Qlj6gR3VDkB0IXXLoiTXO0L3qSui.jpg)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/xs21JyIctrvu0lKxfFvwF7h7I8Q9z1.jpg)

В городе было пыльно, например у нас в Талдыкоргане этого не бывает. У меня потихоньку начал создаваться образ Шымкента - этот город показался мне городом-стариком (наверное из-за его большой истории), которому хочется сказать: "Шымкент, как дела, дружище?". Осень здесь начинается поздно. Пока я ждал такси, по этой улице проехал караван из дорогих авто. Впереди ехал черный "Роллс-ройс", а сзади его сопровождали 8 "Кадиллаков Эскалэйд". Я подумал, что это местные дети богачей так развлекаются, оказалось, что это обычное свадебное катание. По словам моей тёти, в Шымкенте не оформляют автомобили шарами и ленточками, молодожены и гости катаются по городу без них. Я был удивлен.

"Правый сектор" - подумал я, когда увидел эту машину.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/vpD47KEzqaNQ7g55Q99443yKLsWAAl.jpg)

Я начал делиться своими впечатлениями о Шымкенте в гостях у родственников, рассказывал про Талдыкорган, а тётя мне рассказывала о Шымкенте. Здесь я окончательно понял, что многое думают и говорят в Сети о Шымкенте - большинство является мифом. Увидев это оборудование, я поинтересовался что это такое, оказалось, что при помощи него по квартире идет отопление и шымкентцы не платят за отопление, они оплачивают только за газ. Когда захотел включил тепло по дому, когда захотел - выключил. Также будучи в этом городе, я общался с таксистом и он удивился тому, когда я сказал, что у нас в Талдыкоргане частные дома отапливаются углем. Поэтому, я очень жду 2017 год, когда нам в город проведут газ.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/7XijjBo7sKuwlZD6o9Y4V8uUAy823U.jpg)

Здесь в Шымкенте почти такая же зарплата, что и у нас в Семиречье и девушки такие же красивые, но мне казалось, что южные девушки были похожи друг на друга, да и мужчины были одинаковыми на лицо, наверное, это из-за генов, у них свои деды, а у нас свои. И потом, я очень часто видел девчонок с наклеенными ресницами и пухлыми губами, у нас в Талдыке мода на это уже прошла. Еще я спрашивал про высокий калым за шымкентских девушек, оказывается, в основном высокую цену за невесту загибают жители поселков, городские так не делают.

А потом начался сильный дождь. Даже местные жители говорили про него. В Шымкенте дворы не готовы для такого дождя и наверное, здесь во многих местах не работает система слива, я это заметил по тому, когда мне приходилось идти по бордюрам, чтобы мне не оказаться по щиколотку в воде, лужи были уж очень глубокими.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/gQFTHIC1i3xN39QEQmL8ftopO4DH9V.jpg)

Шымкентское утро. И опять "Opel". Кстати, я заметил, что здесь многие ездят на "Тойотах 30", "Ваз 21099", на старых "Мерседесах" (как на этом фото) и на "Приорах".

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/EZ4mA5AN1GJr5NN3nrxGqEF68M3710.jpg)

Пора уезжать. Появилось солнце. По рассказу одного из парней этого города, эти 3 этажки, которые встречают гостей на ж/д вокзале называются "Три богатыря" и у нас тоже есть такое название этажек "Три богатыря", только у нас дома красивее. Одну из этих местных высоток называют "факелом" из-за того, что этот дом часто горел.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/AkbMh43t6Pr8t4S5w5Yy7pVm5233Bk.jpg)

А еще в Шымкенте до сих пор ездят "ГАЗели" по городским маршрутам.

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/53S77x7rL0Ir7kL45ks8U6dMCi7s8H.jpg)

Если Вас в Шымкенте провожает "МакДоннерс"...

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/p84MJ02h6S4dYN78IQ86cTBjeVYI4V.jpg)

В Алматы Вас встречает "АйДонер" :)

![Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.](https://storage.yvision.kz/images/user/taldykorganec/E7YGd5Ms9U2yl3qfnw4e79rr9HL28D.jpg)

А вот видео, которое мы снимали в Шымкенте. Очень хочется сюда приехать еще раз и хорошенько погулять и глубже узнать об этом городе, где живут наши люди, наши шымкентцы. Любите свою страну и путешествуйте по ней, она у нас очень большая!

---

Source: [https://yvision.kz/post/shymkent-eto-obychnyy-gorod-o-kotorom-mnogo-mifov-602356](https://yvision.kz/post/shymkent-eto-obychnyy-gorod-o-kotorom-mnogo-mifov-602356)