---
title: "Шведы в городе! IKEA в доме!"
description: "IKEA - это не только мебельный бренд. Это посол Швеции в куче стран. Производство мебели, ресторан, ..."
author: "ulan"
published: "2012-08-26T09:44:04+00:00"
modified: "2012-08-26T14:29:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shvedy-v-gorode-ikea-v-dome-285845"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shvedy-v-gorode-ikea-v-dome-285845/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шведы в городе! IKEA в доме!

> IKEA - это не только мебельный бренд. Это посол Швеции в куче стран. Производство мебели, ресторан, ...

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/555566_10151042064486173_762974409_n.jpg)

IKEA - это не только мебельный бренд. Это посол Швеции в куче стран. Производство мебели, ресторан, бистро, магазин шведских продуктов питания.

[@ulanKZ](https://twitter.com/ulanKZ) - я в твиттер,

просто ulanKZ - в Instagram. Можно поискать по тегу #ikea и #omsk.

Для меня не было предпочтений в мебельных производителях, я никогда не покупал мебель из-за симпатии к заводу-изготовителю. В этом вопросе мою точку зрения поменяла супруга [@zhakosha](https://twitter.com/zhakosha). У нас дома стоял беговой тренажер, но с появлением детей мы перестали им пользоваться и отдали его за ненадобностью. На это место мы заказали диванчик, пару высоких стеллажей и кучу мелочи для дома через посредников в Астане. [Отдельный пост об этом тут](http://wilow.yvi.kz/post/257789). Нам все доставили, процесс сборки был очень легким и увлекательным. Все товары выбрали и заказали на сайте, но там очень много товаров, которые хочется потрогать и посмотреть в живую и поэтому решили как-нибудь обязательно посетить настоящий магазин, хотя нет - магазинище IKEA. Ближайшая от Астаны - в Омске.

Позже на день рождения сын захотел отдельную кровать в виде Молнии Маккуина. Мы подумали и освободили всю десткую комнату - и от старой кровати, и от мебели. Купили в Астане кровать-машину и решили остальную мебель приобрести в IKEA. Так совпало, что не только наша семья планировала закупиться в IKEA и поэтому мы скооперировавшись отправились в ОМСК для оптового закупа :)

**Так в итоге выглядит детская комната нашегт сына. Я иногда к нему спать прихожу :)**

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/558888_10151042039371173_1593716004_n.jpg)

Два высоких шкафа (под детский рост, два небольших шкафчика, мой стол и светильник, коробки для игрушек, синий сундук справа - это все с IKEA, кровать готовую в Астане покупали.)

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/405208_10151042038251173_1393023072_n.jpg)

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/293073_10151042064021173_53798933_n.jpg)

Поехали на машине с Караганды через Павлодар, вернулись через Петропавловск и Кокшетау. Очередь и оформление на границе заняло больше часа в обоих направлениях. @zhakosha выбрала нам отель рядом с Мегой - в Меге находится ИКЕА, Ашан и еще куча разных больших и маленьких магазинов - мы только %40 максимум успели посмотреть в Меге, включая саму IKEA. Очень больше молл.

Ближе к 21-00 мы уже заселились в гостиницу и поехали сразу до Меги - узнать дорогу и поужинать. К нашему удивлению, ровно в 22-00 вся эта махина закрывается, в том числе и все кафе/бары/рестораны, поэтому ужинать пришлось полуфастфудом, так как нормальные блюда нам приготовить бы уже не успевали.

Ночной Омск - город коих тысячи в СССР :)

**Город Омск.**

Город большой, огромный (в сравнении с Ишимом) Иртыш делит его на привычные астанинцам левый и правый берег. Набережная ночью освещается, но там не так красиво как в Астане. Не было времени посмотреть различные заведения досуга, но они там есть :) Периодически, встречаются родные лица азиатской национальности. Проехались по 3 мостам, дороги широкие, качество их умеренное.

**IKEA. Begin**

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/426717_10151042084926173_1368758760_n.jpg)

В Мегу едут бесплатные автобусы. Открывается в 10-00, IKEA сама тоже в 10, но с 9-30 работает ресторан и бистро от шведов, где мы и позавтракали. В итоге шопились до 6 вечера, без обеда, поужинали и в путь домой. Переночевали в Кокшетау и с утра доехали до Астаны.

IKEA славится демократичными ценами и экономным подходом. В огромном гипермаркете консультантов ровно столько, чтобы кому-то их обязательно не хватило. Процесс шоппинга лучше спланировать заранее - через веб-сайт ikea.com или каталог. Будучи в магазине вы все выбираете, мелочь сразу ложите в корзину, с крупных товаров переписываете артикул и место на складе. Для этого по всему магазину расставлены специальные формы для заполнения, простые карандаши и бумажная сантиметровая лента. Как все выбрали - идете на склад самообслуживания - это огромная площадь с более чем 30 рядами высоченных стеллажей. Берете там тележку (да, побольше!) и находите место, где лежит нужная вам коробка. На складе размещены компьютеры, где можно узнать нахождение и наличие любого товара по артикулу. Артикулы записывать очень важно, чтобы не пришлось идти обратно и узнавать какой же был артикул у вашей кровати :)

*Склад самообслуживания:*

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/419918_10151042093116173_1902818225_n.jpg)

У каждого товара есть свой ряд и место - поиск не сложный. Все сложили в тележки - можно ехать на кассу. Оплатили и домой! Сегодня IKEA доставляет во многие города Казахстана - Астана, Алмата, Павлодар, Караганда, Петропавловск, Кокшетау… Тарифы доставки, как и многое другое есть на сайте IKEA. Привозят на авто вместе с грузчиками - все вынесут, занесут, поставят куда нужно. Очень удобно. Кроме этого, есть много сторонних служб доставки.

**Бренд. Tone of voice.**

IKEA - еще один бренд, который занял свое место в моем списке любимых. Среди них также, Apple, Bentley, Levi's, FC Barcelona, Evernote, Moleskine, BFF.kz.

Что отличает эти компании от других? Они твердо знают, что у них получается делать лучше всего в мире, делают это уже много лет и доставляют удовольствие своим почитателям. Ну кроме BFF.kz - мы работаем только 2ой год и у нас все впереди :)

![Шведы в городе! IKEA в доме!](http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/523357_10151042113556173_1717624665_n.jpg)

Основная идея в IKEA - сначал обозначить розничную цену товара, а уже потом подбирать материалы, которые уложатся в эту стоимость с максимальным качеством. Вам никто не будет помогать грузить 30 кг коробки с мебелью на складе, никто не будет ходить с вами весь день и рассказывать о товарах - IKEA экономит на этом, поэтому товар стоит именно столько, сколько есть. И не дороже. Такой подход нашел отклик у миллионов людей и сегодня шведский бренд по праву является одним из ведущих в своей отрасли.

Еще фото с поездки в моем [Facebook](http://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151042033636173.428941.626516172&type=1&l=49238a358a).

**P.S. Из разных источников стало известно, что IKEA должна открыться в Казахстане в ближайшие 3 года.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/shvedy-v-gorode-ikea-v-dome-285845](https://yvision.kz/post/shvedy-v-gorode-ikea-v-dome-285845)