---
title: "Штрафы"
description: "Это не пост нытье, это пост обличающий и попытка разобраться для чего и откуда в нашей стране все пл..."
author: "Khan666325i"
published: "2020-09-26T05:40:48+00:00"
modified: "2020-09-26T05:40:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shtrafy-867360"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shtrafy-867360/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Штрафы

> Это не пост нытье, это пост обличающий и попытка разобраться для чего и откуда в нашей стране все пл...

Это не пост нытье, это пост обличающий и попытка разобраться для чего и откуда в нашей стране все плохо а может и не разобраться.

Начну очень издалека аж 2 года назад.

В один прекрасный осенний вечер, в моем городе шел дождь со снегом, под ногами по всему городу лежала мирно грязь и слякоть, а тк старая машина необратимо сломалась. Было решено брать новую в кредит ну естественно у Каспия под офигенные 40% годовых. Т.е по итогу с 600 за авто они превратились в 1200к. Ну и ладно подумал я не перекупаю для себя беру под полное востановление. Машину брал доя удовольствия механика 2,5 с полным самоблоком задних колес.

В общем верх можно пропустить.

Жил я не тужил 1,5 года на кред хватало на восстановление по чуть чуть хватало и на покушать. Пока не стукнул Полито или корона ли все таки вирус. И тут началось. ЗП урезать начали всякими способами, уволился сам. Работы нет с нормальными зп. На свое дело вкладывать нечего все проедено.

И внезапно начали появляться штрафы да сам виноват но 1,5 года никого не трогала трещина на лобовом а в карантин видимо корона через нее пролазит) короч насобирал штрафов на 27000 и внезапно попадаю в дтп опять же сам виноват еще и пришлось уехать с места оставив свой номер. Ну да ладно потерпевший прав в любом случае. И в итоге 38000 + 97000тг.

И жить стало очень круто с налогами штрафами в итоге гос -ву должен 208000 тг. При средних зп в регионе на момент написания 100000тг (до короны 140000)

Меня теперь мучает вопрос, государство наше думает вообще когда рисует цифры? Да виноват сам но 2 месяца бесплатной работы за авто? Вы серьезно?

---

Source: [https://yvision.kz/post/shtrafy-867360](https://yvision.kz/post/shtrafy-867360)