---
title: "Шпион. Красиво, с горечью."
description: "Насмотрелась постеров, начиталась отзывов и технических штучек со съемок и поняла: я хочу это увидет..."
author: "Charlie"
published: "2012-04-09T03:41:52+00:00"
modified: "2012-10-19T03:48:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shpion-krasivo-s-gorechyu-246223"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shpion-krasivo-s-gorechyu-246223/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шпион. Красиво, с горечью.

> Насмотрелась постеров, начиталась отзывов и технических штучек со съемок и поняла: я хочу это увидет...

Насмотрелась постеров, начиталась отзывов и технических штучек со съемок и поняла: я хочу это увидеть. Плюс, я очень люблю Акунинских героев. «Долбанутые на голову» (или чаще – «по голове»), прекрасные в своей гениальности, простоте и благородстве.

Эраст Фандорин – мой самый любимый.

Вообще, у Акунина мне нравятся даже отрицательные персонажи. В каждом - своё обаяние… интересно узнавать их тактику, мотивы поступков, слабости и сильные стороны.

Познакомить нас – тех, кто ещё не читал «Шпионский роман» – с Егором Дориным выпало на долю Данилы Козловского, стремительно набирающего популярность российского актёра.

(кстати, Дорин - дальний родственник Фандорина)

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/s5xCcilLGE4gM4K8p2t89FTGxdKsox.jpg)

Адаптацию "Шпионского романа" - т.е. написание сценария - выполнил Владимир Валуцкий. Человек с опытом, в своё время написавший сценарии нескольких "Шерлоков Холмсов" (с Ливановым и Соломиным), и относительно недавних "Адмиралъ", "Есенин", "Диверсант".

**"Опасяны".**

Волевой подбородок, решительный взгляд… были опасения, что увижу инфантильного, правильного «суперпарня», пытающегося соответствовать шефу – майору в исполнении Бондарчука. Который, кстати, тоже немного настораживал.

**А что в реальности?**

Бондарчук – **Октябрьский **очарователен. Такой шеф, за которым хочется идти в огонь и в воду. Подозрителен, благожелателен. Ироничен.

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/tNbZ7lm15b9F7WRglmtZJU5413o2XC.jpg)

Юмор в фильме в основном от Бондарчука, и, на мой взгляд, удачный.

(а чего стоит эпизод с охлаждением лысины водой из бассейна в центре ресторана вовремя исполнения страстного танго со знаменитой актрисой! ух!)

В общем, если бы такой пытался меня завербовать служить на благо родины – я бы не раздумывая согласилась :)

Козловский – **Дорин **многогранен. Герой стоит отдельно от своего начальника.

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/r4vr89sJWloV0m6t9GqlVLX5642E4p.jpg)

Он гармонично и естесственно смотрится в диаметрально разных сценах: боксерский поединок, репетиция задания перед зеркалом (что-то на грани сумасшествия! в этой сцене Козловский меня особенно удивил).

Истерический смех, еле увернувшись от смерти, разговор с девушкой, которая нравится...

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/m2KnoP5vwGRa0rq0LB3sGTPconWZnG.jpg)

Кстати, о девушке. Акунин любит подбирать своим главным героям страннейших особ. Например, **Надя**.

Вот так просто приводит первого попавшегося (правда, спасшего её от хулиганов) парня к себе в дом, спит с ним, и нарекает «первым и последним». Потому что «я так загадала» и «а ещё ты красивый!»....

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/n9qryVapHvq6vIluE9hA3yS0Dqx99X.jpg)

Главный отрицательный герой - **Вассер**. На мой взгляд, в фильме его линия недоработана. Можно было добавить больше деталей, чтобы зритель успел проникнуться к нему доверием, очароваться... Чтобы по-настоящему удивиться его разоблачению.

Скорее всего, материал о нем отснят и будет показан в сериале (должен стартовать на канале «Россия» этой осенью).

Довольно странной мне показалась операция перехвата «связного» Вассера… Какие-то нечеткости, по которым сразу определяешь её исход.

**Картинка.** Фильм красивый! Начиная с титров. Приятна цветовая палитра.

Москва, какой её хотел видеть Сталин. Дирижабли в небе, гигантское здание Дворца Советов – всё это реальные архитектурные проекты того времени, которые режиссер осуществил в фильме.

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/cqXTyq3Qy0rQrbdaHfdit6jC44iyS3.jpg)

Ещё понравились навороченные шпионские примочки – съемки скрытым киноаппаратом (с возможностью записи), рации, общение с Гитлером через «скайп» :)

Подготовка "бойцов невидимого фронта" на высоте: ловкость движений, массированное «ведение» героя – замаскированные под настоящие троллейбусы и автобусы, напичканные работниками спецслужб…

![Шпион. Красиво, с горечью.](https://storage.yvision.kz/images/user/charlie/vEG0rF64qcZQ41Yhj2t388p2G03ppq.jpg)

Без горечи, конечно, не обошлось. Да и неправильно будет обойти стороной тему Сталинских репрессий и изломанных им судеб...

Подведу **итог**.

"Шпион" - интересная шпионская сказка. Радует глаза цветами и образами. В общем, отличное развлекательное кино.

---

Source: [https://yvision.kz/post/shpion-krasivo-s-gorechyu-246223](https://yvision.kz/post/shpion-krasivo-s-gorechyu-246223)