---
title: "Шотландия моими глазами"
description: "Ровно сутки как я нахожусь в Шотландии. Целью моей поезди стал так называемый academic research, т.е..."
author: "Daryanak"
published: "2011-05-09T13:36:21+00:00"
modified: "2011-05-09T13:38:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shotlandiya-moimi-glazami-149655"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shotlandiya-moimi-glazami-149655/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шотландия моими глазами

> Ровно сутки как я нахожусь в Шотландии. Целью моей поезди стал так называемый academic research, т.е...

Ровно сутки как я нахожусь в Шотландии. Целью моей поезди стал так называемый academic research, т.е. посещение библиотек, сбор материала для PhD диссертации. Ехала не имея никакого понятия об этой стране.(да и сейчас все познаю на месте)

Итак, документы готовы, виза поставлена, авиабилеты куплены- Путешествие началось!

Авиабилет Алматы-Амстердам-Эдинбург лежал в кармане, и 8 мая в 5 утра я уже была в аэропорту ( где встретила Армена Джигарханяна и велогонщика Винокурова,который также летел в Амстердам)

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/nABJIe1o5NPBx8vjl99SQ4N6FP2hEY.jpg)

Конечным пунктом моего назначения являлся город Данди....

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/cDWn7aPZyz16dvSwuH3C2132vm2mrg.jpg)

Так что перелет до Амстердама около 7 часов, пересадка и час полета до Эдинбурга, а потом еще 2 часа на автобусе и я на месте ))

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/g3X4huRTeejidelzNSHl7TBDH60BW0.jpg)

**Данди́** ([англ.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) *Dundee* [\[dʌnˈdiː\]](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82), [гэльск.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_(%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)) Dùn Dèagh) — четвертый по величине [город](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) в[Шотландии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F), [административный центр](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80) области[Данди](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8_(%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)). Расположен на восточном побережье страны, на северном берегу залива [Ферт-оф-Тэй](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%82-%D0%BE%D1%84-%D0%A2%D1%8D%D0%B9) (Материал из Википедии)

Несмотря на то что это четвертый по величине город, его население составляет всего около 140 тыс. человек. Но это не мешает ему быть безумно красивым и уютным городом ))))

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/3M9iH45f8YLJdYUXbmdMRSPSUA7954.jpg)

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/fmLuMp13Swcm2swIMiUegpx3FziKBr.jpg)

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/xSys1ZF5CCjzr2y7Wm8o3w5E0ui5vg.jpg)

Большую часть составляют старинные здания и церкви, но современные здания, которых не так много, граничат по соседству

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/rI1QEO279HSutmUZ0bZ299wvx0C6iA.jpg)

Так как город находится на побережье то летает очень много чаек, которые мирно дружат с голубями и сфотографироваться с ними не составляет труда

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/TatSVgRRiW52a156IMmV34rzFxacQ7.jpg)

Также одной из достопримечательностей Данди является железнодорожный мост (его не очень хорошо видно)

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/40Srsq4t7r64VGcufxC8L68gBAJ6T9.jpg)

Он известен тем, что первый локомотив прошёл по мосту 22 сентября 1877 и после завершения в начале 1878 года мост через Тэй стал самым длинным в мире.Вечером 28 декабря 1879 года в 19:15 из-за штормовых ветров произошло обрушение центральных пролётов моста. Проходивший по нему в тот момент поезд, на котором ехали 75 человек, оказался в ледяной воде реки [Тэй](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8D%D0%B9_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)). В 2003 году была проведена реставрация моста стоимостью £20,85 млн.Обрушению моста посвящён один из эпизодов романа [Арчибальда Кронина](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4) «[Замок Броуди](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%91%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B4%D0%B8)». Катастрофе 1879 года посвящено самое знаменитое стихотворение «худшего поэта мира» [Уильяма Макгонаголла](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BB,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC). (Материал из Википедии)

Таким оказался мой первый день в Данди. Напоследок:

На многих лавочках таблички с именем того кому она посвящена (также указывается дата рождения и смерти, род деятельности). Например эта в Университете Данди- работнику вычислительного департамента

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/yLl83N2PJfygcHhPmacAWpn3UHWsq3.jpg)

Искала Red Bull, а вместо него нашла другой энергетический напиток, по вкусу ничем не отличающийся, разве что объемом побольше )))

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/9gUUCbbhYfHhr0nvaeCN1DYJi8M9C9.jpg)

Местный алкоголь я не успела попробовать, но мне пришелся по вкусу Бризер ( так называемая смесь Баккарди, газированной минеральной воды, и в моем случае апельсиновым соком). Такой я пила в Индии, правда здесь объем тоже в 3 раза больше

![Шотландия моими глазами](https://storage.yvision.kz/images/user/daryanak/ZRY3tNqYFBr8mbmWJW8O3E65jt4V5S.jpg)

Вот такими оказались мои первые впечатления )))

---

Source: [https://yvision.kz/post/shotlandiya-moimi-glazami-149655](https://yvision.kz/post/shotlandiya-moimi-glazami-149655)