---
title: "школьная форма... нужна ли она в современной школе?"
description: "Во все времена эта тема вызывала жаркие споры. Кто- то считает, что единая школьная форма- это обяза..."
author: "evgen_bmc"
published: "2014-05-29T04:23:17+00:00"
modified: "2014-05-29T04:23:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shkolnaya-forma-nuzhna-li-ona-v-sovremennoy-shkole-415487"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shkolnaya-forma-nuzhna-li-ona-v-sovremennoy-shkole-415487/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# школьная форма... нужна ли она в современной школе?

> Во все времена эта тема вызывала жаркие споры. Кто- то считает, что единая школьная форма- это обяза...

Во все времена эта тема вызывала жаркие споры. Кто- то считает, что единая школьная форма- это обязательный атрибут, другие говорят, что каждый ребенок индивидуален и единый образец одежды может привить в нем чувство похожести на других. Сколько людей, столько и мнений.

Сейчас я бы хотел высказать свою точку зрения. Я сам работаю в BenchMark Consulting, и наша фирма занимается реализацией школьной формы. Вы можете сказать, что я заинтересован в том, чтобы убедить людей в полезности школьной формы, но это не так. В этой фирме я недавно, а вот со школьной формой сталкивался много раз. Сам я с Петропавловска и учился в лицее ЛОРД. С 4-ого класса по 7- ой у нас была единая школьная форма – для девочек одна, для мальчиков другая. Когда у нас только в лицее ввели единый образец одежды многие были не в восторге, в том числе и я. Я не хотел быть похожим на своих одноклассников.

Лишь спустя 2 года я понял преимущества школьной формы :

Во - первых, когда идешь по улице и видишь знакомое очертание одежды, то сразу понимаешь, что этот человек учиться в твоей школе и даже если ты его не знаешь, все равно поздороваешься – ведь он учиться в твоей школе. Это прививает в детях чувство сплоченности

Во-вторых, когда на мне была форма, и некоторые люди подходили и спрашивали, в ЛОРДе ли я учусь. Я всегда с гордостью отвечал, что да, в ЛОРДе. Это научило гордиться за мою школу. И когда на тебе форма твоей родной школе, ты никогда не сделаешь плохих поступков, потому что на подсознательном уровне ты привязан к школе

В- третьих, специальная форма есть везде- в больницах, в офисах, в полиции, у пожарных. И никто не возмущается. Так почему в школах форма – это плохо? Мой мозг отказывается это воспринимать.

Если у вас другое мнение, пишите. Мне самому интересно узнать мнения людей

Если хотите узнать поподробнее о форме заходите на сайт forma.bmcsales.kz, либо по телефону 8 (7172) – 40-75 -81

Вот образцы нашей формы

![школьная форма... нужна ли она в современной школе?](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_bmc/n19qVt4RstBEftTy2M58Eg0EMb497D.jpg)

![школьная форма... нужна ли она в современной школе?](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_bmc/8gZB7e17vHA02km7t3mHUZZc80Y1Fx.jpg)

![школьная форма... нужна ли она в современной школе?](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_bmc/bTH8G7zsoq3EX24ox3ClQp7Xa7i809.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/shkolnaya-forma-nuzhna-li-ona-v-sovremennoy-shkole-415487](https://yvision.kz/post/shkolnaya-forma-nuzhna-li-ona-v-sovremennoy-shkole-415487)