---
title: "Шигалевщина"
description: "Я смотрю, столько интересного происходит в Министерстве Образования. Теперь троечникам-сту..."
author: "dexter"
published: "2010-09-17T11:17:52+00:00"
modified: "2010-09-17T11:17:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shigalevshchina-73222"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shigalevshchina-73222/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шигалевщина

> Я смотрю, столько интересного происходит в Министерстве Образования. Теперь троечникам-сту...

Я смотрю, столько интересного происходит в Министерстве Образования. Теперь троечникам-студентам не дадут делать дипломную работу. Вроде как, быдлом было — быдлом и и будет. Ну, это один из очередных шагов сделать быдло и собрать в снопы, как урожай. Лишний раз убеждаюсь, что Федор Михайлович все-таки гений.

> «...Тут, господа, не то-с. Г. Шигалев слишком серьезно предан своей задаче и притом слишком скромен. Мне книга его известна. Он предлагает, в виде конечного разрешения вопроса — разделение человечества на две неравные части. Одна десятая доля получает свободу личности и безграничное право над остальными девятью десятыми. Те же должны потерять личность и обратиться в роде как в стадо и при безграничном повиновении достигнуть рядом перерождений первобытной невинности, в роде как бы первобытного рая, хотя впрочем и будут работать. Меры, предлагаемые автором для отнятия у девяти десятых человечества воли и переделки его в стадо, посредством перевоспитания целых поколений, -весьма замечательны, основаны на естественных данных и очень логичны. Можно не согласиться с инымивыводами, но в уме и в знаниях автора усумниться трудно...»

*Роман "Бесы"* *Ф.М. Достоевский*

---

Source: [https://yvision.kz/post/shigalevshchina-73222](https://yvision.kz/post/shigalevshchina-73222)