---
title: "Шейхи, пляж и шопинг: как отдыхают казахи в ОАЭ. Часть 1"
description: "Я не любитель путешествовать, однако пару лет тому назад семья настояла на отдыхе где-нибудь у моря...."
author: "Vpushka"
published: "2017-10-18T06:49:10+00:00"
modified: "2017-10-18T07:27:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sheyhi-plyazh-i-shoping-kak-otdyhayut-kazahi-v-oae-chast-1-781986"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sheyhi-plyazh-i-shoping-kak-otdyhayut-kazahi-v-oae-chast-1-781986/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шейхи, пляж и шопинг: как отдыхают казахи в ОАЭ. Часть 1

> Я не любитель путешествовать, однако пару лет тому назад семья настояла на отдыхе где-нибудь у моря....

Я не любитель путешествовать, однако пару лет тому назад семья настояла на отдыхе где-нибудь у моря. Была весна, бархатный сезон, идеальное время сьездить в жаркие страны, не боясь обгореть. Поэтому, конечно же, выбор встал между Турцией (типичное место отдыха для туристов) и Объединенными Арабскими Эмиратами. Поняв всю заезженность Турции, решили все-таки отправиться в страну Шейхов. И что же нас ждало?

В начале, нужно было выбрать город, где мы бы остановились, и выбрать отель для проживания. Посоветовавшись с разными турагентствами, выбор пал на Шарджу и мы не прогадали.

![Картинки по запросу шарджа город](http://dandubai.ru/wp-content/uploads/2016/12/Sharjah-will-be-region-s-first-Healthy-City.jpg)

Главный плюс ОАЭ – города расположены очень близко к друг-другу, иногда их отделяют только мосты и бывает очень сложно определить границу между ними. Тоже самое, если гулять между районами в городах в КЗ. Поэтому обустроившись в Шардже, который находился по соседству с Дубай, мы очень неплохо сэкономили. Как всем известно, Дубай является одним из самых знаменитых и дорогих городов в ОАЭ. И каждый турист при выборе города сразу же первым делом обращает внимание именно на него. Однако, если сравнивать цены за проживание в Шардже и Дубай, а также расходы на транспорт и время при выборе первого варианта, выходит гораздо дешевле, так как расстояние между городами мизерное. **Хинт для туриста №1: чем ближе, тем дороже.**

**

![Шейхи, пляж и шопинг: как отдыхают казахи в ОАЭ. Часть 1](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/Emirats-russian.png/250px-Emirats-russian.png)

**

Во-вторых, Шарджа - административный город, где очень строго следят за порядком и соблюдением правил. Поэтому город тихий и спокойный, идеальный для семейного отдыха.

Вторая проблема, которая возникла перед нами, это выбор отеля. В общем, отели делятся на два типа: те, которые находятся у воды, и те, которые находятся в центре города. **Хинт для туриста №2: выбирай отель с личным пляжем.** Туристам, которые жили в отелях вдали от моря, приходилось вставать рано утром, чтобы успеть на шатл басс. Данные автобусы отвозили и забирали туристов с пляжа в определенное время 1 раз день. То есть, если вы любитель полежать утром в обнимку с одеялом, то это не для Вас. Наш выбор пал на Grand Hotel Sharjah 4*. Чистые номера и семейная атмосфера.

[!\[Картинки по запросу Grand Hotel Sharjah 4*\](https://t-ec.bstatic.com/images/hotel/max1024x768/583/58354937.jpg)](https://www.tury.ru/hotel/id/18261-grand-hotel-sharjah-sharjah-emirate-uae)

По приезду обнаружилось, что номер с обещанным видом на море был изменен на номер с видом на город. Признаюсь, вид на город тоже поражал. Однако, мы были уже настроены каждое утро просыпаясь видеть голубое чистое море. В этом случае можно доплатить администрации отеля, которые позже предоставят вам желаемый номер.

![Картинки по запросу Grand Hotel Sharjah 4*](http://allbooking.com.ua/images/hotels/1712/grand_hotel_sharjah_10.jpg)

Но нужно договариваться об этом сразу же по прибытию. **Хинт для туриста** **№3: торгуйся всегда и везде, особенно если ты мусульманин**. Стоит упомянуть, что вы исповедуете Ислам, и любой продавец в два раза снизит цену для вас. Для таких переговоров, советую повторить английский. Ведь именно в поездках понимаешь всю важность изучения данного языка.

Продолжение следует...

Стоит ли писать продолжение?

---

Source: [https://yvision.kz/post/sheyhi-plyazh-i-shoping-kak-otdyhayut-kazahi-v-oae-chast-1-781986](https://yvision.kz/post/sheyhi-plyazh-i-shoping-kak-otdyhayut-kazahi-v-oae-chast-1-781986)