---
title: "Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия"
description: "Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали н..."
author: "Slim"
published: "2011-12-30T00:18:12+00:00"
modified: "2011-12-30T00:18:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sherlok-holms-igra-teney-recenziya-215797"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sherlok-holms-igra-teney-recenziya-215797/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия

> Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали н...

![Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия](https://storage.yvision.kz/images/user/slim/Ipxa92791xvCuLj7PAi1OPPyJ80w2J.jpg)

Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали на самоубийство. Но Шерлок Холмс приходит к выводу, что наследник престола был убит, и это убийство — всего лишь маленький кусочек мозаики, созданной профессором Мориарти, на самом деле гораздо более грандиозной и зловещей. Расследование оборачивается еще большей опасностью и ведет Холмса, Ватсона и их невольную союзницу цыганку Сим по всей Европе, из Англии во Францию, затем в Германию и, наконец, в Швейцарию. Но коварный Мориарти всегда на шаг впереди, он плетет паутину из смерти и разрушений, являющихся частью его великого плана, успех которого изменит ход истории.

**Что же получилось в итоге ?** А получилось достаточно удивительное и прекрасное игровое кино. Детектив, юмор, безбашенный экшен — все это приправлено отменной режиссурой и саундтреком от именитого композитора.

![Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия](https://storage.yvision.kz/images/user/slim/hp839dgkFt5FZ7i3Pstt91YxNhWFKf.jpg)

**Ричи не стал рисковать**, а пошел по голливудскому сценарию для сиквелов — все тоже, только *в 2 раза больше и краше*. Холмс с Ватсоном катаются по миру, разрушают здания, взрывают поезда, уходят от погонь под звуки громыхающих пушок, одновременно с этим Ватсон пытается провести свой медовый месяц, а Холмс распутать очередную зловещую паутину. Изменилось пожалуй одно: злодей. Профессор Мориарти, уверенный в своем превосходстве даже не пытается прятаться в тени, а нагло даёт понять умелому сыщику — на этот раз шах и мат за ним.

![Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия](https://storage.yvision.kz/images/user/slim/hKowsYR6krM2P8Rl010onuTYsTImr3.jpg)

Актерская игра как и в первой части — хороша. Джаред Харрис отлично справляется с *ролью гениального профессора *Мориарти, Дауни Младший *по прежнему поясничает и острит*, умником выступает брат Холмса — Майкрофт в исполнении Стивена Фрая, ну а Джуд Лоу остается *героем войны и верным партнером*. Незаметной пожалуй, оказалась только Нуми Рапас *играющая цыганку* Сим.

![Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия](https://storage.yvision.kz/images/user/slim/1g0XOhjBAAsJwOgEAsgpCmqzWddH91.jpg)

Режиссура и визуальная составляющая как минимум на 5-ку. Гай Ричи не скупится на спецэффекты, использует умело рапидную сьемку и слоу-мо, чего только стоит сцена погони в лесу. Конечно, можно найти и кучу ляпов, но на них просто не успеваешь обратить внимание.

Как и было сказано в самом начале — **картина удалась**. После выхода из зала так и хочется посмотреть на продолжение. А пока, у вас ещё есть все шансы успеть сходить на фильм в этом году. **Приятного просмотра.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/sherlok-holms-igra-teney-recenziya-215797](https://yvision.kz/post/sherlok-holms-igra-teney-recenziya-215797)