---
title: "«Щедрое сердце» в соцсетях"
description: "Социальные сети — это уже не ново и не страшно в нашем обществе. Моя свекровь, буквально пару дней н..."
author: "tanufka"
published: "2016-11-18T01:49:40+00:00"
modified: "2016-11-18T05:47:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shchedroe-serdce-v-socsetyah-727585"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shchedroe-serdce-v-socsetyah-727585/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Щедрое сердце» в соцсетях

> Социальные сети — это уже не ново и не страшно в нашем обществе. Моя свекровь, буквально пару дней н...

Социальные сети — это уже не ново и не страшно в нашем обществе. Моя свекровь, буквально пару дней назад, подписалась на меня в Instagram. Первой фотографией, которую она опубликовала ![](https://www.buro247.ru/images/lifestyle/header_google.jpg) стало ее кулинарное творение, с припиской: “Порадую любимых домашней выпечкой”. Мама (свекровь) часто печет. Это для нее не событие века. Честно, я не спрашивала какая у нее была мотивация, я знаю какой эффект это произвело на меня.

Мама (свекровь) взрослая женщина. И если для моей 12-летней племянницы легче легкого разобраться с любым смартфоном/планшетом/ноутбуком, то для свекрови — это определенного рода героизм и точка роста. Я очень радуюсь, когда вижу взрослых людей в социальных сетях. Взрослые для меня это 45+. Вчера на adme мне попалась статья: ”[Эта бабушка завела инстаграм в 90 лет и стала настоящей звездой](https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/eta-babushka-zavela-instagram-v-90-let-i-stala-nastoyaschej-zvezdoj-1397215/)”. У бабушки совсем не загроможденный профиль, и что-то мне подсказывает, что над ним, кто-то кроме бабушки еще трудится.

> Разве могла я предположить еще 10 лет назад, что смогу рассказывать о себе людям не выходя из дома и кому-то это будет интересно?

Дорогие молодые люди (15+), ваш опыт может оказаться ценным для следующих 15-летних. Эмоциональный интеллект общества формулируется как раз в укреплении взаимосвязей. Соцсети - это площадка для знакомства, причем часто, более детального и настоящего, чем просто сидя за соседними столами в школе. Когда я слышу что-то вроде “у меня есть мысли, делюсь исключительно с близкими людьми”, то я уважаю такую позицию. Правда, будем откровенными, у 15-летних она звучит примерно так (очень пафосно): “Я умею складывать слова в философские предложения. ![](http://st03.kakprosto.ru/tumb/680/images/article/2014/7/16/130132_53c6947e9cf8853c6947e9cfce.jpeg) Делиться ими я не намерен”. Что ж… Тут у меня несколько вариантов начинает плавать в голове от “он даже не пробовал” до “философия для него равна глупости” (впрочем, в 15 лет человек и правда еще не может быть философом…).

Каждый день в социальных сетях я глубже узнаю природу людей. Они меня удивляют, вдохновляют. Я могу учиться у них, вчитываться в грани их личности, не выходя из дома. Да, именно в те грани, которые они могут и хотят демонстрировать. Буквально на днях я думала об одной девушке. Она чуть старше 30. Есть люди, которые умеют влюбляться, брать дело в свою жизнь, и на волне этой страсти делать это своим бизнесом. У нее так происходит от влюбленности к влюбленности. Всегда очень качественно, красиво, с достоинством. Это человек индивидуалист. Она умеет копать вглубь мастерства, а потом с щедростью делиться. Она немного революционер. У меня 6 лет назад был не вполне удачный деловой контакт с ней. И тогда я испытывала только негативные чувства. Прошло время. Мы с ней больше в жизни не пересекались. Только в социальных сетях. У меня изменились чувства к ней. Я глубоко понимаю, за что я ее как человек могу уважать. Я увидела за оболочкой - человека! Трансформация в положительное ощущение и послевкусие произошла благодаря социальным сетям, благодаря тому, что этот человек туда транслирует.

После [недельного “голодания”](https://yvision.kz/post/724706) мое отношение к социальным сетям изменилось. Наверное, я перешла от стадии зависимости, и тогда есть потребности публиковать все и всегда, к стадии осознанной жизни. С потребностью фиксировать факты своей жизни, вдохновлять людей, учиться. ![](http://top54.city/fileadmin/images/top55_news/bk_info_orig_42156_1448541649.jpg) Чему меня могут научить социальные сети? Основная женская тема - это отношения. Понятно, что твои собственные - это твоя жизнь и социальные сети здесь будут играть только очень косвенную роль. Вот только их понимание происходит [в правом полушарии](https://yvision.kz/post/722085) головного мозга. Его можно развивать в том числе и наблюдая. Наблюдая за сюжетом книг, наблюдая за событиями фильма и наблюдая за жизнью. Через окошко социальных сетей сделать это просто.

В начале поста я говорила о том, что есть категория людей, которая еще и не пробовала выражать свою личность посредством слов или изображений, но уже поставила на этом этом крест, а кто-то галочку - “захочу смогу”. А тем временем, мир предъявляет к современному человеку высокую планку. Ты должен обладать хорошими навыками в понимании логики мира, уметь его анализировать (левое полушарие мозга). Здесь, обычно, все не плохо. Мы все воспитаны в системе. В мужской системе восприятия жизни. И в то же время необходимо, иметь развитую интуицию, чувственное восприятие мира. Я предлагаю вам поупражняться. Попробуйте отобразить чувства, ваши чувства. Какое сегодня у вас превалирует? Одиночество? Как вы его покажете? Нет идей? А как сможете, какими средствами описать? Может текст? Композиция? Что почувствовали после выполнения? Это зона вашего роста и развития?

Видя [такие посты](https://www.facebook.com/photo.php?fbid=195549707569255&set=gm.1131291080251505&type=3&theater) или [такие](https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1249340191807875&set=a.696960580379175.1073741831.100001957185906&type=3&theater), я понимаю, что все в нашем мире не зря. Мы можем друг другу быть полезны. Просто здесь, просто сегодня. Мы можем говорить открыто о своих чувствах, о своих страхах, о своих победах. Да, может быть критика и негатив, но это уже совсем другая история…

---

Source: [https://yvision.kz/post/shchedroe-serdce-v-socsetyah-727585](https://yvision.kz/post/shchedroe-serdce-v-socsetyah-727585)