---
title: "Шато Лафит с видом на «Горы»..."
description: "Говорят лучше гор только горы. Неправда, лучше гор только «Горы». Последние лучи заката лежали..."
author: "Dauren120489"
published: "2015-08-24T12:30:11+00:00"
modified: "2015-09-16T12:45:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shato-lafit-s-vidom-na-gory-532593"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shato-lafit-s-vidom-na-gory-532593/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шато Лафит с видом на «Горы»...

> Говорят лучше гор только горы. Неправда, лучше гор только «Горы». Последние лучи заката лежали...

> ***Говорят лучше гор только горы.*** ***Неправда, лучше гор только «Горы».***

 

Последние лучи заката лежали на поле сжатого объятого розовой дремотой газона. Город вечерней тиши был проникнут тихой грустью и исполнен смутной надежды. Красный диск луны в гордом одиночестве возвышался над Центральным стадионом. Ни ветерка, ни крика птиц. Местный летний вечер догорал в свойственных только ему одному красках. Красках любви…

Батори неустанно, словно одержимый продолжал колдовать над мячом: *“Бил, бью и буду до тех пор, пока не сниму всю паутину”*. Мяч был взмок, а паучки, побросав всю пряжу, испуганно помчались прочь после удара, сотрясшего каркас ворот.

- *Что ты делаешь?* – раздался голос с ближней трибуны. Голос этот был весел, голос этот был гарный…

- *Пробачте?* – не без иронии улыбнулся Батори. Взяв круглый мяч в руки, он приблизился к сидевшему на трибуне человеку.

Человек этот был одет изысканно, волосы длинные и светлые были умело и со вкусом распущены. Анатолий, так звали человека, сидел в позе графа, закинув ногу на ногу, и элегантно вкушал красное вино из лафитной рюмки.

- *“Что ты делаешь?” - Помнится, спросил меня старина Юпп. “Все ребята уже разошлись по домам” – сказал он мне,* - галантный блондин в свойственной мужчинам подобного типа манере задумчиво смотрел в вечернее небо.

- *Небо вечернее цвета маренго,*

*Звёздочка первая только проклюнулась.*

*Нам не хватает привычного сленга,*

*Высказать всё, что навеяно юностью*, - прошептал плененный упоением алматинским небом взгляд Батори.

- *Да ты поэт, братец!* – улыбнулся господин из Санкт-Петербурга. Последним пристанищем Анатолия был город на Неве. Под занавес карьеры он решил сменить белые ночи на ночи любви. Так он оказался в Кайрате…

- *Это всё «Горы»*, - улыбнулся в ответ Батори. – *Я называю так Алматы*, - добавил молодой человек. Он сидел подле своего собеседника, прижав к груди круглый мяч, и с чувствами, известными только ему одному глядел в небо.

Вечернее небо над Алматы было прекрасным. Чуть дальше виднелись знаменитые не признававшие равнодушия, но приводившие в восторг «Горы»…

- *Гарный вид*, - Анатолий губами вкушал сладость Лафита. – *А знаешь, что я делал после того как герр Хайнкес отправился домой, так и не услышав от меня ответа?* – Тимощук бросил весь свой проницательный взор на Батори. Анатолий Александрович Тимощук - таким было полное имя человека, сидевшего на трибуне Центрального стадиона, вкушавшего Лафит с видом на «Горы». Чемпион трёх стран: Украины, России, Германии; обладатель кубков Украины и Германии; обладатель Кубка УЕФА; трижды финалист Лиги Чемпионов; и наконец, футболист, имевший редкий случай и право подёргать за уши самого ушастого. Таким был неполный список регалий скромного человека, чьей родиной был славный город Луцк.

- *Наматывали круги на Альянц Арене?* – Батори видел в нём победителя.

- *Не важно. Уже не важно. Впрочем, мне пора. Говорят, в Алмате самые красивые девушки*, - добрая улыбка на лице Анатолия развеяла все страхи и переживания юноши перед завтрашней игрой с французами.

- *Какие у нас шансы?* – один вопрос всё же тревожил его.

- *Я тебе скажу, братец. Чёрт, до чего прекрасный вид*, - алый диск луны играл в нём весельем, волной танцуя в лафите. – *Я тебе скажу*, - продолжил он. - *Играл я с одним человеком. Ему не бегать, ходить в муку было. В аварию в детстве он попал. Чертяга не сдался, забегал, да так забегал, что…. Да впрочем, кому я говорю, ты наверняка уже догадался. Человек со шрамом,.. (смеётся) наводил страх и ужас на врагов Альянса. Знаешь, что говорил Чайковский?* – Анатолий до дна испил рюмку лафита.

- *Девяносто девять процентов труда и один процент таланта*, - глаза их встретились и на том попрощались.

Исламхан, так звали Батори, капитан народной команды, которой предстояло сыграть завтра здесь на Центральном стадионе Алматы с французским Бордо ответный матч в раунде плей-офф Лиги Европы, по своему вечернему обыкновению принялся колдовать над круглым непослушным созданием:

*“Забудь заботы и печали,*

*Умчись без цели на коне*

*В туман и луговые дали,*

*Навстречу ночи и луне!”*

Куда несли мысли Батори было известно лишь ему одному. Но там на поле, в воротах засел был таки один паучок. Он то, противный, и вязал свою паутину. Что ж, пусть себе вяжет, а мы, алматинцы, зачатые в ночь любви, поболеем завтра за Кайрат: *“Бей в девятку, кэп!”*

![Шато Лафит с видом на «Горы»...](https://storage.yvision.kz/images/user/dauren120489/PdEaDWqqq8bBH82f969Llm9hOmFws0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/shato-lafit-s-vidom-na-gory-532593](https://yvision.kz/post/shato-lafit-s-vidom-na-gory-532593)